Расшифровка мазка на микрофлору

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 06.10.1981
Здравствуйте, часто беспокоят белые выделения и наблюдаю симптомы молочницы. Анализ на ИПП (13 позиций- чистый)
Помогите, пожалуйста расшифровать результат мазка на микрофлору и если возможно дайте рекомендации.
Исследование
отделяемого влагалища: в большом количестве разнообразная палочковая флора, СЯЛ 15-23 в п/з, фагоцитоз++, умеренно выраженная дистрофия эпителия.
отделяемого шейки матки: флора подобного типа+++, СЯЛ до 30 вп/з, фагоцитоз++, эпителий б/о, слизь ++
отделяемого уретры: флора подобного типа+, СЯЛ нет, эпителий б/о
Заключение: дисбиоз
Заранее благодарю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-04 13:59
Добрый день, Анна.

У вас есть повышенное количество лейкоцитов в мазке, что говорит о воспалительном процессе во влагалище. Рекомендовал бы вам еще сдать бак посев из влагалища.
Платная консультация
Анна 2017-05-11 14:44
Спасибо за ответ! По рекомендации сдала бак посев - рост диагностически значимых микроорганизмов не обнаружен, присутствует рост лактобактерий 10^3. Проконсультируйте, по возможности, более подробно. Если не высеивается инфекция, откуда воспаление?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-05-13 19:53
Повышение лейкоцитов незначительное, возможно есть какая то инфекция в незначительном и не значимом количестве. Если нет жалоб, то нет необходимости в лечении.