Живу без диагноза

Спрашивает: вера
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Описторхоз ремиссия (2003), курение
Здравствуйте, помогите пожалуйста!. Мужу 57 лет. Курильщик 40 лет. У мужа участились жалобы на приступы учащённого сердцебиения, давящая боль в области сердца, боли, отдающие в челюсть, жжение в груди. Давление 110 / 60. Пульс 60 уд/мин, часто даже ниже 60 уд/мин (56-58 уд/мин). Муж прошёл суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Заключение: за период мониторирования длительностью 23 часа 24 минуты зарегистрировался синусовый ритм с ЧСС от 44 уд/мин до 100 уд/мин. Средняя ЧСС брадикардия днем 58уд/мин, ночью 46уд/мин. Циркадный индекс 1,3-в пределах нормы. Зарегистрированы редкие одиночные наджелудочковые экстрасистолы, 169 за сутки, 6 эпизодов парных, 4 эпизода неустойчивой тахикардии с ЧСС до 120 уд/мин продолжительностью до 7 секунд. Зарегистрированы редкие одиночные монотопные желудочковые экстрасистолы, 2 за сутки, градация 1 по Лауну. Эпизоды значимого смещения сегмента ST не выявлены. Вариабельность сердечного ритма в пределах нормы. В вегетативной иннервации сердца преобладает симпатический компонент.
При биохимическом исследовании крови: триглицериды 1,27 ммоль/л; холестерин общий 5,09 ммоль/л; холестерин ЛПВП 0,89 ммоль/л; холестерин ЛПНП 3,5 ммоль/л; ЛПОНП 0,58 Ммоль/л; Коэффициент атерогенности 4,7. Сделали УЗИ сердца: межжелудочковая перегородка неоднородно уплотнена. Уплотнены створе=ки митрального и аортального клапанов, стенки аорты. Листки перикарда уплотнены, выпота нет. Заключение: эхографические признаки диффузных изменений сердца.
Проходим пока только обследование, рекомендаций кардиолога особых нет. Назначили кардиомагнил ежедневно. Обеспокоена состоянием мужа. Помогите пожалуйста правильно установить диагноз и рекомендации по лечению. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 августа 2018 года

1 ответ

Пройдите обследование в клинике фМБа