Коронографи при аневризме аорты

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Скажите пожалуйста является ли коронография нужной при аневризме аорты? Возраст 49 лет, мужчина. Можно ли обойтись без неё? Прошёл суточный мониторинг сердца.
Заключение: Базовый синусовый ритм. Минимальная ЧСС за сутки 50/уд/мин, макс. -135 в минуту. Средний ритм за сутки 79 уд/мин. За сутки зарегистрирован 1 эпизод синусовой тахикардии с ЧСС более 120 уд/мин. Продолжительностью 6 мин.54 сек. Эпизодов синусовой баррикардии не зарегистрировано.
Структура сна сохранена, преобладают периоды стабильного ритма, ассоциированные с фазами медленного сна, ЦП 1,23 при норме 1,24-1,44. Показатели варибеальности снижены, SDNN 87 mc, rMSSD 20 mc, ритмограмма мономодальная, относительно симметричная, с основанием от -40 до +50%
Нарушение проводимости-неполная бллокада правой н. п. Гиса, других нарушений проводимости, диагностически значимых пауз, продолжительностью более 2000 милисекунды не зарегистрировано.
Желудочковые экстрасистолы не регестрировались.
Суправентрикулярных экстрасистол -6 изолированных суправентрикулярных экстрасистол. Все экстрасиситолы-изолированные.
Анализ сегмента ST, з. Т-зарегестрирован 1 эпизод ритмозависимой медленновосходящей депрессии сигмента ST по 1 каналу продолжительностью 1,5 минуты глубиной до -1,4мм; 10эпизодов (вечернее и ночное время) горизонтальной депрессии сегмента ST по 3 каналу продолжительностью до 29,5 минуты глубиной до -1,5мм горизонтального характера.
Результат стресс теста на беговой дорожке:
Макс. Mets 10.1(8.3) METs (122) %
Макс ЧСС 155 (154) мин. (101) %
АД макс 200/100
Макс АД*ЧСС 263 ммРт/мин
Мин АД*ЧСС 142 ммРт/мин
DP- фактор 1,9
Поверхн. Тела 2,092мл
Толерантность к нагрузке средня, субмакс ЧСС достигается в начале 4 ступени нагрузки, выполнена работа 10,1МЕ 122% от ожидаемого по возрасту. Макс. Потребление кислорода 35,35 мл/кг/мин.
Нарушений ритма нет. Повышение АД опережает нагрузку-гипертонический тип реакции. Отмечаются субклиническая депрессия сегмента ST длительно сохраняющаяся в периоде восстановления. Учитывая результат ЭКГ расценивается как положительная.
Эхо сердца. Заключение: Аорта расширена в восходящем отделе(4,3см). К. И. М.0,9-1,0мм. Умеренная диплатация левого предсердия. Признаки диплатации левого желудочка. Умеренная гипертрофия межжелудочковой перегородки. Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная регургитация 1-2 степени. Гиперкензия стенок левого желудочка. Диастолическая дисфункция левого желудочка, тип 1. глобальная сократимость миокарда увеличена. Фракция выброса 82,5%. Признаков легочной гипертензии не выявлено. Аномальная хорда в левом желудочке. В дуге аорты-дополнительная струрктура(12,0*7,1мм). Холестерин 5,9 и сахар в крови 5,9.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июня 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-02 12:26
Здравствуйте, учитывая положительный тест с нагрузкой, нужно сделать коронарографию.
Ольга 2016-06-02 12:39
Возможно ли заменить коронографию на компьютерную томографию? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-02 14:17
Здравствуйте, в принципе можно, но коронарография более информативна.