Была потеря сознания. Врачи ставят синдром удлиненного qt

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у моей дочери была потеря сознания. Мы прошли обследования ЭКГ синусовая брадиаритмия, брадиаритмия одиночная и групповая, кор qt 0.38-0.40. УЗИ сердца
АОРТА
КореньАо-2.14
Макс. Градиент на АК -5
Макс. Градиент неисходн. Отдела-10
Недостаточность-нет
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ
Размер-1.86
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК
КДР(см) -3.82
КСР(см) -2.47
КДО(мм) -62.73
КСО(мм) -21.66
УО(мм) -41.07
ТЗСg(cм) -0.6
ТМШПg(см) -0.6
Deltas(%) -35.34
ФВ(%) -65.47
ДвижениеМШП-обычное
Индекс КДО(мл. кв. М) -56
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК КДР(см) -1.8
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН Недостаточность-до фиброзного
ТРЕХСТУЛЬЧАТЫЙ КЛАПАН Недостаточность-до фиброзного
ЛЕГЕНЕВА АРТЕРИЯ
Столб(см) -1.83
Макс. Градиент на ЛА -3 Недостаточность-нет Перекард-без особеностей
ВЕЛОЭРГОМЕТРИЯ
ЭКГ во время теста-Нарушение ритма не зарегистрировано
РЕАКЦИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ НА НАГРУЗКУ-по нормотизивному типу
РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИРОВАНИЯ
Ритм синусовый с миграцией св водителя ритма по предсердиям с частыми эпизодами синусовой(дыхательной) аритмии ЧСС днем 62-85-96 уд. В мин.,постепенные учащения до 110-130-165 уд. В мин.,ночью ЧСС 56-7110 уд. В мин.,при синусовой аритьии 48-52 уд. В мин. Эктопия не зарегистрирована. В течении записи на нормо-и брадитемпе регистрируется двухгорбый з. Т (возможно, з. U?); интервалQT 400-540мс; QT с490-473 мс при ЧСС 63-85 уд. В мин. Нельзя исключить синдром удлиненного QT/
Заранее приношу благодарность
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-09 21:17
Здравствуйте. Не похоже, что потеря сознания связана с сердцем. Скорее это возрастные перестройки. Особенно если эпизод был однократным. При повторении нужно выполнить УЗДГ сосудов шеи, ЭЭГ.