Перебои в ритме сердца

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Страдаю экстрасистолами и порой очень сильными. Сейчас очень мучают проходят только когда ложусь, зачастую они бывают после еды в утренние часы, сделала суточный холтер пришел ответ Основной ритм определен как синусовый. Средняя ЧСС – 82 уд/мин. (днем – от 79 до 103 уд/мин; ночью – от 62 до 71 уд/мин) Максимальная ЧСС – 153 уд/мин, зарегистрирована в 09 ч 25 мин (во время отдыха, субъективно: сердцебиение) Минимальная ЧСС – 46 уд/мин, зарегистрирована в 03 ч 04 мин (во время ночного сна) Нормальных комплексов QRS – 119495, аберрантных – 0.
Динамика ST-сегмента Уровень сегмента ST определялся на расстоянии 80 мс от точки j. Эпизодов депрессии сегмента ST более (-1,0 мм) не обнаружено. Эпизодов элевации сегмента ST более 1,0 мм не обнаружено
Нарушение проводимости. В 03: 57(во время ночного сна) зарегистрирован 1 эпизод с паузой ритма (диагностически незначимая, менее 2,0 сек, длительностью 1,744 сек), содержащей зубец Р, но без QRS, с постоянным по продолжительностью PQ в комплексах, предшествующих паузе ритма - расценено как проявление AV-блокады II ст Мобитц II.
Желудочковая эктопическая активность: не зарегистрирована
Наджелудочковая эктопическая активность: Представлена общим числом комплексов 299, или в среднем 12,5 НЖЭС/час, что составило 0,25% от общего числа комплексов QRS. Из них нормальных комплексов – 299, аберрантных – 0. Одиночных НЖЭС – 299 Суправентрикулярная аллоритмия по типу тригеминии (количество эпизодов) - 2 Парных НЖЭС - 0 Эпизодов пробежек наджелудочковой тахикардии (более 3-х НЖЭС) – 0
Паузы: за время исследования диагностически значимых пауз не зарегистрировано.
Заключение: Основной ритм определен как синусовый. Колебания ЧСС соответствуют периодам день-ночь и покой-нагрузка На фоне синусового ритма выявлены -- частые одиночные НЖЭС -- 1 эпизод AV-блокады II ст Мобитц II Диагностически значимых смещений сегмента ST не зарегистрировано Диагностически значимых пауз не зарегистрировано.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте Ирина, экстрасистолы есть, их не так много, вы какие то препараты принимаете сейчас постоянно? С щитовидкой у вас все в порядке? УЗИ сердца делали?
Платная консультация
Ирина 2021-04-28 18:43
Лекарства ни каких не принимаю кроме валокордина когда очень частые. 2 года назад делала эхо грамму но по ней все в порядке ни каких отклонений нет, но правда в тот момент не одного толчка не было и сердце и все сосуды хорошие, щитовидку проверяла давно была в норме но и экстрасистолами я страдаю тоже давно. Особенно мучают после еды в утренние часы, Скажите пожалуйста у меня что то опасное?
Ирина т к по узи сердце без патологии, щитовидка тоже в норме, то эти экстрасистолы не опасны, их в общем то можно и не лечить, часто они связаны с патологией пищевода либо это невроз, проходили ли вы фгдс в ближайшее время?
Платная консультация
Ирина 2021-04-29 15:40
Здравствуйте! Фгдс я не проходила, а могла ли я заработать экстрасистолы из за панических атак? Я ими тоже страдаю
Да очень часто причиной нарушений ритма являются проблемы с нервной системой
Платная консультация
Ирина 2021-05-04 10:38
Здравствуйте! А можно после ибупрафена пить волокордин?