Мнение. Рекомендации

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте,
Заключение врача после суточного мониторинга (холтер)

Женщина 68 лет.
Длительность записи 24 часа.
Зарегистрировано: синусовый ритм -основной; предсердный ритм (1,5% записи), синусовая брадиаритмия.
Средняя ЧСС - 69 в мин.
Мин. ЧСС - 37 в мин в 8: 08 (по дневнику нагрузка!); макс ЧСС- 128 в мин в 15: 38;
Циркадный индекс не изменен - 1,29 (нормальный суточный профиль ритма). Вариабильность ритма нормальная.
Всего за сутки выявлено: наджелудочковых экстрасистол - 36; макс в час -5, включая 1 эпизод парных.
Всего за сутки выявлено 614 желудочковых экстрасистол 4х морфологий, макс в час - 100, включая по типу тригеминии - 12, эпизодов парных -3.
Интервал PQ в норме.
Среднесуточная длительность интервала QTc - 0,42 сек.
Диагностически значимого смещения сегмента ST и пауз ритма свыше 2х сек не выявлено (макс RR - 1,84 сек в 8: 10 на фоне брадиаритмии).
Признаки дисфункции синусного узла: предсердный ритм, брадиаритмия с макс RR 1,84 сек, выраженная брадиаритмия при физ. Нагрузке.

Хотелось бы услышать ваше мнение и рекомендации по данному вопросу.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 июля 2019 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-31 11:55
Здравствуйте. Судя по описанию, при физической нагрузке возникает брадикардия. Это не очень хороший симптом, так как может быть следствием ИБС, В качестве дообследования рекомендуется провести пробу с физической нагрузкой и стресс-ЭХО-КГ. Какие у вас жалобы?
Ольга 2019-07-31 22:45
Это выписка из холтеровского исследования моей мамы.
Ее беспокоет отдышка при выполнении каких-либо физ действий. Если ходит не спеша, то вроде бы все нормально. Иногда кружится голова, бывает тремор в конечностях. Усталость (сил нет) при каком - либо действии (готовит, убирается. Все в небольших объемах)
У меня есть вопрос по поводу терапии. Можно ли это поддерживать медикаментами или есть вероятность установки кардиостимулятора?
С уважением, Ольга
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-08-01 09:42
Здравствуйте. Для начала нужно установить причину этого состояния. Если это проявление ИБС, то можно будет восстановить коронарный кровоток и это улучшит работу сердца. Пока что показаний к установке кардиостимулятора нет. Выполните указанные исследования и выложите результат. Такие симптомы могут указывать не только на брадикардию, но и являться следствием сердечной недостаточности.
Ольга 2019-08-05 10:22
Спасибо большое за ответ!
То есть я так понимаю, маме нужно сделать проверку сердца в нагрузке (велоэргометрия)?
С уважением, Ольга
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-08-05 15:54
Здравствуйте. Да, все верно.