Животик у новорожденного

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 недели
Здравствуйте! Мальчик родился с помощью кесарево сечение, в 38 недель и 2 дня. Было тугое 2-ухкратное обвитие. Поставили 8/9 апгар. Вес при рождении 2780, рост 49 см.
Сейчас нам почти 3 недели. Уже 2-ую неделю болит животик. Проявляется это в основном после еды (мы на гв) он сначала засыпает, потом просыпается резко начинает извиваться, краснеет, тужится, пукает, кричит очень сильно, через несколько минут успокаивается и так же резко засыпает. Потом все повторяется. Преимущественно наблюдаю такое по утрам. Стул жидкий с желто местами зеленоватыми комочками, мне кажется слизистый.
1). Скажите пожалуйста, это могут быть уже колики так рано? Или из-за чего это может быть? Еще у меня группа крови 1я положительная, а у него 2я положительная, могут ли быть антигрупповые
антитела? Может это на мое молоко такая реакция?
Что делать?
2). Еще у нас до сех пор пупочек мокнет. Обрабатывали сначала перекись, зеленка. После добавили банеоцин, уже неделю чередуем. Подскажите пожалуйста, как нам быть?
3). Еще в роддоме нам ставили дакриоцистит. Глазки мокрые и гной стал часто тоже появляться. Промывала сначала кипяченой водой. Сейчас фурацилином, добавили тобрекс. Массаж делаю периодически, но результата пока не видно. Скажите, что еще можно сделать? Зондирование неизбежно? На сколько это опасно и в каком возрасте лучше делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-09 21:54
Добрый день.
Это могут быть колики. Понаблюдайте, после каких продуктов усиливается данное состояние. Попробуйте временно убрать молочное из своего рациона.
Пупочек нужно показать хирургу для исключения пупочного свища.
По поводу состояния глазика нужен осмотр окулиста, все-таки после осмотра будет понятно, необходимо ли зондирование, или возможно, частичная непроходимость устранится массажем.