Колики у новорожденного

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 10 дней
Хронические заболевания: У меня заболевание щитовидной железы, аутоиммунный тиреоидит, принимаю тироксин 50 и йодомарин 200
Здравствуйте! Дочери 10 дней, с роддома выписали на 5 день, первые дня два дома была спокойной, покушала, поспала, и немного бодрствовала, кормлю по требованию, молока много, съедать не успевает, не знаю добирается ли до заднего молока, с обеих грудей аж сочится молоко, могу целый день с одной груди кормить, тогда другая жесткой очень становится, с уплотнениями (стараюсь кормить несколько кормлений с одной груди, потом несколько с другой), где-то 3-4 дня назад начала громко плакать, жидкий очень стул и частый (больше 10 раз в день), только поменяешь пеленки, тут же опять сходит, стул светло коричневый (с желта) с крупинками (наверное крупинки молока), подозрения что дочку беспокоят колики и понос (мои предположения), положишь спать, начинает засыпать, а потом внезапно начинает капризничать, животик бывает твердый при этом, и такие периоды бодрствования могут длится до 3-х часов, а то и больше. Чтобы успокоить даешь грудь, она кушает, но потом срыгивает, сегодня сильно очень срыгнула, часто икает. Стараюсь уже лишний раз не экспериментировать с едой, вчера и позавчера кушала суп куриный с лапшой (без обжарки не жирный), блины, компот, зефир, сыр, ряженку (с утра). По-началу думала на ряженку (0,5л в день точно выпивала), вчера утром выпила, больше не стала, сегодня опять болит животик. Что посоветуете в данной ситуации?
Теги: колики у новорожденного 10 дней, могут ли быть колики в 10 дней, могут ли быть колики от зефира
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 февраля 2014 года

1 ответ

Перед кормлением ребенка нужно выкладывать на живот, после кормления рержать несколько минут вертикально вверх, "столбиком", между кормлениями - легкий поглаживающий массаж живота. Кормить нужно обеими грудями по очереди, остальное сцеживать - иначе угаснет рефлекс молокообразования, да и застой молока может способствовать маститу. Ряженку не пейте - видно поносит из-за нее, ряженка продукт жирный, а жирного Вам нельзя, пейте кефир. И не нужно все время пихать сиську, погладьте животик, приложите к животику свою теплую руку или проглаженную теплым утюгом тряпочку, поприжимайте согнутые ножки к животику. Чтобы не скапливались газы, давайте укропную воду или чай с фенхелем. На сайте очень много подобных вопросов с ответами, ищите, читайте.