Жировой гепатоз при сахарном диабете 1 типа. Риск развития ссо-4

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, у моего мужа сахарный диабет1 типа целевой уровень гликированрого гемоглобина не более 6.5 %. В конце мая попал в больницв с повышенным давлением 160/90, после выписка ему дали Выписной эпикриз с диагнозом: гепертоническая болезнь 2 стадии с достигнутой АГ - 2 ст, риск развития ссо-4. Жировой гепатоз. Рекомендации: соблюдение режима труда и диеты, продолжить терапию инсулином Акрапитперед завтраком _6 ЕД, реред обедом 8 ЕД, перед ужином 6 ЕД, инсулин Левемир п/к в 22.00-10 ЕД, таблетки Эналаприл по 1/2 т. ×2 р/д. И все! Я хочу у Вас уточнить, как лечить Жировой гепатоз? В больнице про это заболевание ничего не сказали, сами в эпикризе прочитали.
УЗИ печени и поджелудочной железы- гепатомегалия, диффузные изменения сердечной мышцы. Про сердце тоже ничего не сказали, может его тоже надо подлечить или что- нибудь для профилактики принимать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июня 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-07 10:47
Здравствуйте, Алла.
Эти вопросы нужно задавать не эндокринологу, а профильным специалистам – терапевту, кардиологу, гастроэнтерологу. Но обычно после выписки из стационара пациентам дают все необходимые рекомендации по дальнейшему амбулаторному лечению, если в нём есть необходимость.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2018-06-09 12:57
У больных сахарным диабетом жировой гепатоз, это сопутствующее заболевание или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-09 13:25
Все заболевания, которые развиваются у одного человека, являются сопутствующими.