Сахарный диабет 1 типа

Спрашивает: Герасимова Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Как можно вывести ацетон при сахарном диабете 1 типа. Сахарный диабет у меня уже на протяжении 20 лет. В последнее время появляется ацетон. Чем его можно вывести? Эндокринолог в моей поликлинике мне выписывала Регидрон. Но я прочитала что его нельзя пить при диабете. Как быть теперь? И ещё хотела спросить по поводу шишек на местах инъекций, чем можно их мазать или что с ними сделать? А то больно колоться! И инсулин уже не рассасывпется. Заранее спасибо за помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-07 02:23
Здравствуйте, Дарья.

Ацетон - не самостоятельное заболевание, а проявление декомпенсированного сахарного диабета либо ряда других патологических состояний. Важно понять, почему у Вас появляется ацетон, и уже на основании этого проводить лечение.
Что сейчас с уровнем глюкозы в крови? Что с гипогликемиями?
Вы не придерживаетесь чрезмерно строгой диеты, не голодаете?
Сейчас нет каких-либо острых сопутствующих заболеваний?

В места липодистрофий (как Вы говорите, "шишек") инъекции делать нельзя категорически. Инъекции инсулина необходимо делать по кругу вокруг этих места. Сами липодистрофии можно смазывать мазью Солкосерил или Актовегин. Эффективнее всего будет обратиться в поликлинику по месту жительства для проведения физиотерапевтических процедур -- электрофореза с лидазой, ультразвуковой терапии.

С уважением, Надежда Сергеевна.