Диабет по наследству?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я очень беспокоит мой муж. Может ли диабет передаваться по наследству? Диабетом болеет его отец, болели дед, прадед, дальше не знаю. Скажите какова вероятность, что диабетом заболеет муж? И как можно это предотвратить? Есть ли какие-то профилактические меры? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 апреля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-10 10:23
Здравствуйте, Наталья.
  1. Какой именно тип сахарного диабета был у родственников Вашего мужа?
  2. Что мужа сейчас беспокоит по самочувствию? Какой у него рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-04-10 17:44
Значит болели только отец мужа и дедушка. Тип диабета скорее 1ый, отец постоянно колет инсулин и сильно похудел.
Мужа ничего не беспокоит, чувствует себя хорошо и ведёт активный образ жизни (работает пожарным)
Рост 171 см, вес 85 кг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-11 00:16
"Тип диабета скорее 1ый" -- нужно знать точный диагноз, это прежде всего. Инсулин может вводиться и при сахарном диабете типа 1, и при сахарном диабете типа 2. И наследуются эти 2 типа диабета совершенно по-разному.
Наталья 2017-04-11 06:55
Сахарный диабет 1ого типа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-11 09:53
Вероятность наследования этого типа сахарного диабета по мужской линии составляет до 5%.
Он уже проявился бы в детском или подростковом возрасте.