Риск сахарного диабета 2типа по наследству

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Добрый день! У моей мамы диабет 2 типа (после 65 лет обнаружился), у мужа у отца то же самое (после 65 лет). Какова вероятность получить по наследству это заболевание мне, мужу и нашим детям (или заболеть этим, имея плохую наследственность). И какие необходимо выполнять рекомендации, чтобы избежать этого заболевания. Спасибо большое!
Категория: Эндокринолог

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-24 00:38
Здравствуйте, Ольга.
Вероятность заболеть сахарным диабетом типа 2 у Вас выше средней. Отобразить эту вероятность в цифрах невозможно. Рекомендации по профилактике самые общие – поддерживать нормальный вес тела и обеспечивать себе адекватный уровень физической активности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-09-26 00:46
Добрый день! Если в норме вес, есть физически активность, питания стараемся придерживаться правильного, на что ещё стоит обращать внимание и стоит ли питаться строго подмётке 9, или всё-таки можно отклонения? Есть ли рекомендации по поводу Бадов (лицетин, семена чиа, льна и т. д.)? Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-26 00:48
Необходимости в соблюдении диеты №9 и, тем более, приёме БАДов в такой ситуации нет.
Ольга 2018-09-26 02:15
Простите, Последний вопрос задам. Врач -гастроэнтеролог недавно Прокомментировала, что гликированный гемоглобин 5,7 и кровь натощак 5,4-это показатели преддиабета. В идеале нужно придерживаться показателей до 5,0-гликированный гемоглобин и до 4,7-тощаковая кровь.,Прокомментируйте, пожалуйста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-26 02:16
Это личное мнение Вашего гастроэнтеролога. Нигде в международных протоколах такой информации нет. Гастроэнтерологу стоит давать рекомендации в рамках своей профессиональной компетенции.
Ольга 2018-09-26 04:08
Спасибо огромное! Я немного успокоилась, а то уже совсем исключила сахар и все мучные продукты.,даже картофель практически не ем.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-26 08:35
Рада была помочь, здоровья Вам!