Жидкий стул у взрослого

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, в начале мая болели всей семьёй простудой, пришлось пить антибиотики. Выздоровили. После 18 мая возникло нарушение стула. Стул жидкий по утрам, частота 1-2 раза в день. Сначала цвет был зеленоватый, сейчас обычного цвета. Пила энтеросгель 5 дней, диету никакую не соблюдала. 25 мая заболела опять, пила лекарства от кашля и горла, без антибиотиков. Сейчас стул жидкий 1-2 раза в день, перед этим урчание в животе. Небольшая боль в правом боку. Осенью делала узи ОБП, обнаружили застой желчи в каком то кармашке. Биохимия крови от 06 апреля 2021 г. в норме. ОАК В НОРМЕ. Самочувствие в целом нормальное. Второй день пью пила форте.
Подскажите что со мной может быть.?
Сейчас нет возможности сходить к врачу и сдать анализы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июня 2021 года

8 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-05 19:41
Здравствуйте. В мае Вы принимали антибиотики под прикрытием пробиотиков?

С уважением.
Елена 2021-06-05 20:59
В начале мая пила противовирусные Арбидол, фервекс на ночь, выздоровела, а где то 10 мая опять начала болеть, и пила антибиотики сумамед 500 по 1 таблетки в день 3 дня и противовирусные кагоцел. Никакие пробиотики и пребиотики я не пила. 15 мая пила постинор (может это тоже повлияло). И после этого мое пищеварение разладилось. Пила и активированный уголь и Энтеросгель. Сегодня вот 2 раза в туалет сходила, жидко (извините за подробности). Мне показалось что там есть слизь, но не уверенна.
Елена 2021-06-05 22:03
30 мая опять заболела какой то вирус ребёнок принёс из детского сада, пила цитовир, парацетамол от головной боли. Болело горло был кашель
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-06 00:36
Елена, судя по Вашему анамнезу могу предположить, что у Вас антибиотико-ассоциированная диарея. Лечится она пре-, пробиотиками. К Хилак Форте добавьте ещё Энтерол 2 кап 2 р/д 14 дней. Если на фоне данной терапии стул останется жидким добавить ещё бифидобактерии (Бифиформ, Бифидумбактерин) и к врачу на очный прием для дообследования кишечной микрофлоры.
После окончания терапии пробиотиками начать Эубикор 1-2 пак 3 р/д 4 недели.
При болях можно принимать Дюспаталин 200мг в режиме "по требованию".

С уважением.
Елена 2021-06-06 07:31
К врачу смогу попасть только в августе, т. к. сейчас в деревне с детьми у мамы. Спасибо вам за рекомендации.
Скажите а какие анализы надо будет сдавать?
Я очень мнительная и уже напридумывала себе всего. И переживаю
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-06 07:38
Доброе утро. Для начала кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам.

С уважением.
Елена 2021-06-06 07:42
Доброе утро! Спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 11:44
Пожалуйста, здоровья Вам.