Лекарство от жидкого стула

Спрашивает: Никита Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: ИБС, хроническая гипертония 3 ст., энцефалопатия сочетанная, гипертонический нефроангиосклероз, атеросклероз сосудов нижних конечностей стадия 2б, церебральный атеросклероз, ХБП С3бА, киста правой почки, камень левой почки.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от жидкого стула? Дело в том, что мой Батя ходит по большому 1 раз в день, но стул при этом всегда жидкий. Вначале думал из-за лекарств, так как он постоянно принимает статины (липримар), однако, убрав его, он поначалу ходил через два дня на третий, чуть менее жидко чем раньше, но потом все опять стало по-прежнему. Сейчас из лекарств он пьет эналаприл (5 мг утром и 10 мг вечером), Кардиомагнил вечером 75 мг, проноран на ночь 1 таблетку и солянку таежную (1 таблетка утром и 1 вечером). Ещё ранее пробовали антибиотик норбактин, который он пропил 7 дней, и поначалу стул был лишь самую малость жидкий, но потом вновь стал полностью жидким. Ещё так как он плохо ходит, то большую часть времени лежит. Двигается только по квартире, когда надо самому себя обслужить (помыться, поесть, в туалет сходить), ходит с палочкой. Посоветуйте, пожалуйста, что можно пропить от жидкого стула?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-09 19:12
Никита Николаевич! В такой ситуации нужно вызвать врача терапевта домой. Он знает пациента, его проблемы в организме. Причин для нарушения стула много. И у врача есть возможность провести самые простые обследования кала. Нормобакт, это не антибиотик, а полезная флора для кишечника. Нарушения могут быть связаны с приемом лекарств, врач должен это выяснить. Мы можем предположить, что это кардиомагнил может быть и солянка таежная. Добавьте сейчас прием утром за 30 минут до еды Омепразол 20 мг. Вызовите врача терапевта домой. И у пациента еще Паркинсонизм, т. к. в перечне лекарств есть препарат от этого заболевания Проноран. Всего доброго.
Платная консультация
Никита 2020-02-10 03:27
Подскажите, пожалуйста, а как долго принимать омепразол нужно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-10 08:33
Никита! Если будут улучшения, то принимайте 14 дней. За это время со своим терапевтом решите вопрос об обследовании кала и о приеме лекарств. Удачи вам.
Платная консультация
Никита Николаевич 2020-02-14 03:27
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите, пожалуйста, я взял омепразол-акрихин в капсулах, это одно и тоже, что и омепразол?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-14 09:56
Никита Николаевич! Акрихин, это торговая марка предприятия, которое выпускает этот препарат. Химическая формула препарата Омепразол не нарушена, одинаковая с другими производителями. Всего хорошего.