Жёсткие прыщики у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4,5 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У моей дочки 4.5 года уже больше полгода на внутренних поверхностях бедра появились мелкие прыщи. Жёсткие. Пробовала выдавить, выходит жёсткое белое содержимое. Прыщи все больше и больше появляются. Сначала было несколько, теперь много. И появляются на икрах ног. Мы живем в маленьком городе. Дерматолог сказал аллергия. Но это явно не аллергия. Что делать, и как это лечить? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 января 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-07 20:21
Здравствуйте, Ольга!

Возможно, это контагиозный моллюск. Это вирусное заболевание, которое может пройти самостоятельно. Если иммунитет не справляется, то болезнь протекает довольно длительно. Йодом мазать их не нужно. Совет: внимательно осмотрите все кожные покровы (особенно область промежности) на предмет таких высыпаний. Попробуйте раствор Молютрекс наружно в течение 2 недель, только очень внимательно прочтите инструкцию, наносить препарат следует осторожно, не затрагивая окружающую здоровую кожу (можно смазать кожу вне прыщей цинковой пастой при нанесении). Если не поможет, то пути два: ждать самостоятельного разрешения или удалять образования у дерматолога.
Платная консультация
Ольга 2019-01-09 20:42
Спасибо за быстрый ответ! К сожалению такого лекарства в аптеках нашего городе нет. Честно говоря, очень расстроилась. Скажите, пожалуста, а удалять эти образования обязательно? Без удаления, они могут сами пройти? И каким другим средством можно заменить, предложенный вами препарат? Спасибо.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-09 21:05
Да, могут пройти сами. Эффективной альтернативы препарату нет.
Платная консультация
Ольга 2019-01-09 21:14
Спасибо! Будем искать лекарство!
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-02 18:39
Отпишитесь по результатам