Плотные прыщики по телу

Спрашивает: Наталья Чекулаева
Пол: Мужской
Возраст: 1,6
Здравствуйте, моему сыну 1,6. Появились прыщики по телу, на спине нету. Неделю назад он заболел, простуда. Вызвала педиатра. Его осмотрели и сказали что прыщики эти на почве простуды вылезли(вирусное). Мы пропили ацикловир, делали ингаляции от простуды, горло брызгали, зодак пили. Почти выздоровел а они так и не проходят, только больше становится.
Подскажите может это ветрянка?
Теги: плотные прыщики на теле у ребенка, плотные прыщи на теле, плотные прыщи у ребенка на теле
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

63 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-14 13:32
Здравствуйте!
Сколько времени держится сыпь в таком виде?
Есть не замазанные элементы?
Они плотные на ощупь?
Наталья Чекулаева 2016-11-14 13:42
Я бы сказала плотные на ощупь. Не намазаных нашла один только. Держиьься неделю. Больше становится.
Наталья Чекулаева 2016-11-14 18:33
Были на приеме у педиатра. Она ставит вирусный дерматит под вопросом. До этого может месяц назад может чуть меньше у нас была скарлатина. Модет это как то взаимосвязанно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-15 11:04
Здравствуйте!
Нужно, чтобы посмотрел детский дерматолог.
" Прыщики " - внутри с белым содержимым?
Наталья Чекулаева 2016-11-15 22:06
Нет без белого. Плотные.
16.11 идем к дерматологу.
А если это вирусный дерматит, это страшно? Какие последствия после него и чем его лечат?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-16 12:05
Вирусный дерматит - именно такого диагноза нет.
Сообщите , что сказал очный дерматолог?
Как дела сегодня?
Изменения?
Наталья Чекулаева 2016-11-16 12:40
Здравствуйте! Я в таком шоке.
Дерматолог сказала что это укусы насекомых. Мы недавно сыну купили новую кровать и матрас. Говорит скорей всего от них. Для меня эти слова как гром среди ясного неба.
Сказала обрабатывать анастезин. Спиртом, мазь фторокорт и супрастин.
Я поверить не могу что у нас какие то насекомые есть.
Наталья Чекулаева 2016-11-16 17:50
Я посмотрела выписку дерматолога. Дз: Аллергический дерматит. Укусы насекомых.
А у педиатра нашего так и написано Вирусный дерматит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-16 18:09
Матрас, кровать - новые покупали?
Лечите, как указал доктор .
Отпишитесь через 5 дней.
Наталья Чекулаева 2016-11-16 18:14
Матрас и кровать да новые с магазина. Аскона. Но мы купили в сентябре. Мы домой пришли все проверили, нет никаких насекомых.
А скажите похожи по нашим фото на укусы?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-16 18:16
Нет. Не очень.
Мешает зеленка, чтобы рассмотреть.
Мажьте пока, как реккомендовал врач
за дней 5 - думаю зеленка сойдет, можно будет рассмотреть элементы.
Наталья Чекулаева 2016-11-16 18:37
Я перед дерматологом не мазала пару дней, чтобы рассмотрел. Вот фото без зеленки.
Наталья Чекулаева 2016-11-16 18:38
Наталья Чекулаева 2016-11-16 18:40
Еще фото без зеленки
Наталья Чекулаева 2016-11-16 18:43
Еще одно. Локоть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-18 16:10
Здравствуйте!
Как у Вас дела?
Как сыпь реагирует на мазь ?
Есть ли новые элементы?
Наталья Чекулаева 2016-11-18 20:21
Здравствуйте! Новых элементов нет. Они стали меньше в диаметре. На лице остались пока только точки. Но на ногах и руках они крупнее, но значительней меньше стали.
Я так и не понимаю что это у нас. Скажу одно это не укусы. Так как новых элементов нет, мы с мужем не покусаные.
Но почему нам не могут поставить диагноз, я не понимаю.
Вы посмотрели фото без зеленки?
Может вы нам скажите что это у моего ребенка? Я очень переживаю. Он у меня первенец и долгожданный.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-20 17:15
Уважаемая Наталья!
Скорее всего - аллергическая реакция.
Может быть - на вирус или лечение .
Продолжайте лечение.
Не волнуйтесь!
Главное - что не подсыпает !
Отпишитесь.
Наталья Чекулаева 2016-11-28 06:51
Здравствуйте Алина Викторовна! Супрастин, спирт, фторокорт нам не помогли. Мазь нам помогла избавиться от сухости на икрах. Ходили снова к педиатру. И она нас направляет в областную детскую больницу к дерматологу т. к она не может поставить нам диагноз. Они стали меньше, но появляются новые. Сдавали общий анализ крови, биохимию, калл и на яйцеглист. Все анализы в норме, биохимия будет завтра готова. Мочу не можем собрать т. к с горшком проблемы у нас, но до отъезда в областную надо собрать. Не знаю что и думать. Что это за зараза к нам прилипла.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-28 07:38
Здравствуйте!
Как общее самочувствие реб.?
Ни у кого из членов семьи - нет сыпи ?
Насекомых - тоже не обнаружили?
Сколько времени промазали фторокортом?
Добавьте, пожалуйста, новые фото?
Наталья Чекулаева 2016-11-28 07:49
У нас с мужем сыпи нет. Фторокорт супрастин и спирт 7 дней было лечение. Чувствует себя хорошо. Ночью спит хорошо.
Наталья Чекулаева 2016-11-28 07:51
Шея
Наталья Чекулаева 2016-11-28 07:52
Наталья Чекулаева 2016-11-28 07:55
Они значительно меньше по размеру стали, но до конца не уходят и появляются новые.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-28 18:08
На некоторых элементах - внутри как - бы белое содержимое , или фото - искажает?
Наталья Чекулаева 2016-11-28 22:03
На фото да как что то белое. А так нет. Искажает. Они не лопаются. Просто уменьшаются в размере. Завтра позвоню врачу узнаю результат биохимии. И потороплю с направлением в областную. С ума уже схожу от этой неизвестности. Почти месяц нам не могут поставить диагноз.
Наталья Чекулаева 2016-11-28 22:05
Скажите пожалуйста на что похоже это хоть. Я почитаю в инете. Хоть примерно понять что это может быть за зараза такая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-30 12:38
Уважаемая Наталья!
Могу заподозрить:
- детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости.
Сыпь - в ответ на вирусную инфекцию.
Лечения - не требует.
Разрешается - самостоятельно через 6 - 8 нед.
Наталья Чекулаева 2017-02-04 10:28
Добрый День, Алина Викторовна!
Мы сдали анализ на герпес 1,2,6 и цитамигаловирус. Все отрицательные, кроме 6. Он положительный. Это страшно? Как нам дальше быть? Что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-04 10:57
Нет. Не страшно.
Сыпью до сих пор есть?
Добавьте фото.
Наталья Чекулаева 2017-02-05 08:54
Да, сыпь до сих пор. Если они раньше были большими, то сейчас они маленькие. И нет нет появляются новые.
елена 2017-02-07 13:25
Здравствуйте, у нас та же беда. В ноябре появилась сыпь на руке, а теперь на всем теле ( и точно такая сыпь как у вас ( врачи тоже ничего не знают. У нас эти болячки появились после прививки в 1.5года в ноябре мы тоже заподозрили детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости. На днях поедем в кожвендиспансер с этой версией. А что у вас слышно с этой сыпью?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-08 09:36
Наталья , это - оч. Хорошо, что сыпь уменьшается и не появляются новые элементы !
Можно повторно использовать " локоид " ( вместо фторокорт ) - 2 раза в день местно на сыпь до 10 дней.
Думаю , через 2 - 3 нед. Сыпь - разрешится полностью.
Скорее всего - есть связь с ВПГ 6.
Отпишитесь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-08 09:37
Наталья , отпишитесь, пожалуйста, еще для Елены !
Наталья Чекулаева 2017-02-08 21:38
Здравствуйте! Мы поедем к детскому дерматологу в область 14 февраля. Как съездим я отпишусь.
Сын их расчесывает в кровь, которые нащупывает. Замучились мы с ними. На одной ножке вокруг шрама волосы выросли как пушок. Меня это очень пугает.
Я вам обязательно отпишусь.
Наталья Чекулаева 2017-02-08 21:40
Алина Викторовна, я попробую эту мазь, но после того как съездим 14 февраля в область. Я вам обязательно отпишусь.
Спасибо Вам большое.
елена 2017-02-10 23:43
Добрый день. Нам сказали сдать кровь. Вот пойдем после выходных. У нас пока перестали появляться новые-а старые прыщики почему-то краснеют и подсыхают. На этом сайте нашла несколько похожих тем и нигде нет конечного ответа(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-11 09:08
Елена , можете добавить Ваше фото?
Сколько времени болеете ?
Что - либо используете для лечения?
елена 2017-02-11 10:33
У нас началось в конце ноября -после прививки акдс. Через дней 10 после прививки на сгибе руки с кистью высыпало в виде большого пятна очень мелкие прозрачные прыщики. Ребенка они не беспокоили. Мы пару раз помазали бепантеном. Пузырики эти держались не меньше 2 недель. Потом на их месте просто начало возникань шелушение и все и они пропали. Но начали появляться плотные прыщики(точно такие как у девушки в этом вопросе). вначале их было штучки 4-за месяц их количество увеличелось наверное до 25. мы попробовали пару давать противоаллергические фенкарол и мазали ацикловиром. Ничего не поменялось. Начитавшись везде на форумах-поняла, что никто не знает что это такое-при этом еще по 2 месяца лечат все подряд и я решила просто укреплять организм-каждый день кампоты из ягод и сушеных фруктов-свои свежие яблоки и груши и так далее и перестали появляться новые, а старые стали как бы сдуваться и превращаться в красное пятно с шелушением. Выходит больше 2 месяцев были эти болячки-а потом сами стали сходить. Еще мы впомнили, что после одной прививки через 12 дней у нас появились как лешайные пятна и сходили они месяц. Тоже нам назначи кучу лечения. Фото позже добавлю-но они уже выгледят иначе.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-11 10:45
Хорошо.
Добавьте фото.
елена 2017-02-11 10:57
Высыпаний почему-то больше на ноге-куда ставилили прививку-левая-и мелкая сыпь тоже высыпала на левой кисти
елена 2017-02-11 10:59
.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-12 10:01
Елена , это тоже - Джанотти - Крости .
Можно : просто ждать , сыпь разрешится самостоятельно.
Можно использовать: стероидные мази короткими курсами циклично .
елена 2017-02-12 10:23
Спасибо. А какая может быть причина возникновения? И какие последствия?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-12 10:27
Причина - это грубо говоря - аллергическая реакция кожи в виде вот такого лихеноидного дерматита на инфекционный агент : вирус / бактерии .
Наталья Чекулаева 2017-02-14 13:12
Наталья Чекулаева 2017-02-14 13:15
Консультация имунолога
Наталья Чекулаева 2017-02-14 17:58
Это что значит?)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-14 22:55
Это - не строфулюс!
У ребенка - нет иммуннодефицита!
И персистирующей инфекции HVI 6 - тоже нет .
Наталья Чекулаева 2017-02-15 07:02
Доброе утро. Мы сдавали на герпес 6 типа. И он полодительный. Они как я понимаю есть М, Ифа, джи. У нас джи. Могу фото анализа прислать.
По поводу строфулюса. Я согласна. Я врачу сказала, что нам один дерматолог предположил что это Джаноти Кроти. А она мне сказала, дак у вас это и есть. А сама пишет какой то строфулюс. И вообще вам надо к имунологу. И отправила нас туда. А имунолог тож ничего путнева. Зря съездили за 220 км.
Попробую мазь которую вы мне написали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-15 14:46
Ig G - указывает на то , что реб.
встречался / переболел этим вирусом, это - иммунная память; возможно, была вызванна та инфекция ОРВИ накануне , но персистирующей инфекции - нет ! (Ig A) .
Отпишитесь : как у Вас дела .
Мне тоже интересно как закончится или будет развиваться сыпь .
Наталья Чекулаева 2017-02-15 17:31
Пока новых нет. И которые есть проходят. В дальнейшем отпишусь как дальше будет.
елена 2017-02-17 15:06
Добрый день. Мы так ни чем не лечили и они стали медленно сходить. Причину так точно и не выяснили но думаю и не выясним(так как на куче форумов у всех по несколько месяцев эта сыпь сходила и пока они лечили все подряд или вообще не лечили-в итоге сыпь сама проходила(вот похожая ссылка с коментами) https://www.babyblog.ru/community/post/diseases/1724647
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-18 11:23
Уже отписалась.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-12 10:02
Добавила фото из зарубежных медицинских сайтов .
елена 2017-02-12 10:27
Да-100% сходство-и проходить стало на 8 неделе. Но еще вопрос возникновения мелкой пузырчатой прозрачной сыпи на одной руке?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-12 10:32
Пузырьки когда появились и где ?
Последствий - не будет!
елена 2017-02-12 10:37
Писала об этом выше
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-12 11:31
Елена , папулы (узелки ) могут развиваться с везикул (пузырьков) .
Это - возможная характерная особенность папулезного акродерматита Джанотти - Крости.
елена 2017-02-12 10:36
Кроме того, сообщалось, что синдром Джанотти–Крости являлся следствием иммунизации, включающей дифтерию – коклюш, корь – эпидемический паротит – краснуху, грипп, полиомиелит, комбинацию дифтерия – коклюш – столбняк – полиомиелит – гемофильная палочка Б, гепатит В, корь – гепатит В и БЦЖ.

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): http://www.rmj.ru/articles/pediatriya/Papuleznyy_akrode rmatit_detey_ili_sindrom_DghanottiKrosti /#ixzz4YSkrOnSQ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-12 11:44
Да , Елена, связь с вакцинацией - тоже есть .
Вакцины - это те-же частицы вирусов и бактерий мертвые или живые.