Прыщики по всему телу

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: Полтора года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, писала вам про прыщики у ребёнка, ситуация такая, на данный момент все тело в прищиках, большая часть это ноги, попа, ладони и стопы, была температура несколько дней 38,5, сейчас нет, прыщики засыхают, но появляются новые, педиатр сказала вирус, подскажите так ли это, и долго ли ещё будут появляться новые прыщики, принимаем зодак, гель энтеросгель.
Категория: Дерматолог

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-18 17:04
Здравствуйте, Виктория!

  1. Сколько времени уже существует эта сыпь?
  2. Температура тела уже в норме?
  3. Общее самочувствие ребёнка?
  4. Что-то сейчас используете для лечения?
  5. На сыпь?
  6. Не чешется?
  7. В окружении никто не болел до, или сейчас с подобными симптомами?
Виктория 2021-09-18 17:51
1. сыпь со вторника, тоесть дней 5
2. температура да в норме
3. Самочувствие в порядке
4. зодак капли, гель фенистил
5. -
6. чешется, но не так сильно как в первые дни, ребёнок не мог спать, сейчас не так
7. Не болел
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-19 01:14
Виктория!

По фото и описанию ,действительно ,это -  вирусная сыпь, может быть -  распространённая энтеровирусная инфекция Коксаки (= болезнь рука нога рот ) , и может быть - ветрянка.

Не должно подсыпать больше уже.

На сыпь можно использовать : Лосьон каламин - по инструкции до 5-7 дней

Зодак - продолжайте по инструкции согласно возрасту , пока будет зуд

Некоторые элементы покрываются жёлтой корочкой?
Виктория 2021-09-19 09:11
Да покрываются корочкой, на попе корочка уже сходит.
Подскажите ещё вчера вскочил прыщик под глазом, а сегодня прыщик опух, чем снять отёк?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-19 12:10
Виктория!

Зодак снимет отёк !

На такие воспалительные элементы можно дополнительно аккуратно использовать судокрем 2-3 раза в день

На жёлтые корочки и ранки - дополнительно крем фуцидин 2-3 раза в день до 5-7 дней

Если сыпь будет подсыпать и дальше и не пройдёт за 10 -14 дней ,сделайте оак с формулой и тромбоцитами, и посетите дерматолога очно.