Бородавки удалять или нет

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Летом на подушечке большого пальца ноги, обнаружила белый шарик под кожей который болит при надавливании, пару недель назад на том же пальце стали появляться ещё шарики, но поменьше. Обратилась к хирургу, окозалось что это бородавки. Он сказал что удалять их нужно в том случае если будут мешать, а так они могут пройти сами. Тогда я пошла на консультацию к дерматологу. Дерматолог сказал что надо удалять жидким азотом и сами они не пройдут, так как глубокий корень. Мой вопрос такой: удалять их или они могут пройти? Их уже больше 30 (мелких) на одном пальце и кажется и на втором стали появляться. Или можно какую нибудь мазь попробовать? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 октября 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-26 21:50
Мазевое лечение обычно бесполезно. Есть современная мазь Кераворт. Она обладает эффектом в лечении бородавок.
Бородавки со временем пройдут, но когда, через год, 2, 3, 5, 10 не известно.
Надежда 2018-10-28 15:22
Здравствуйте, доктор. У меня ещё один вопрос, а надо все удалить или достаточно первую, самую большую, так сказать мать всех остальных?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-28 19:22
"Материнской" бородавки не существует. Это миф. Во всяком случае, научными данными это не подтверждается.

Бородавки это вирусное заболевание кожи. Вызывается ВПЧ (вирусом папилломы человека). Передается контактным путем и расселяется по коже. Под воздействием различных факторов происходит активация вируса в том или ином месте и возникает бородавка. Вирус поражает только эпидермис. В кровь, мышцы, внутренние органы не проникает. "Корней" у бородавки нет, это не растение.

Лечение в основном проводится деструктивными методами.