Желудочковый натрийуретический пропептид

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, пришла к кардиологу по поводу отдышки, чтобы понять от сердца она, или это лишний вес, или и то и то. Назначил доктор много анализов. Всё они в норме, кроме одного - желудочковый натрийуретический пропептид PRO-BNP у меня 565,1 при норме 0.00-125.0.
На очный приём только 16 мая. Скажите пожалуйста за что отвечает этот анализ и стоит ли беспокоиться? Еду в санаторий, можно ли принимать процедуры? Кардиограмма заключение - синусовый ритм. Горизонтальная ЭОС. Двухфазные Т в V4 V6. Не специфические изменения ST-T
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 мая 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-02 23:44
Здравствуйте! NT pro BNP - это один из очень точных маркеров сердечной недостаточности. По результатам анализа она у Вас есть, по этому необходимо дообследоваться (УЗИ сердца, ЭКГ и т. д.), а потом уже ехать в санаторий.