Расшифровка анализов. Высокий ЧСС

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте, ходила на УЗИ сердца, хотела провериться перед тем, как записаться в тренажерный зал. Узист сказала, что у меня тахикардия.
Это значит лучше не записываться в зал? И что делать вообще делать с этой тахикардией?

Рост 165, вес 114,5. Лечусь от инсулинорезистентности. Одышка была с детства.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

3 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-05 06:18
Доброго. УЗД в пределах нормы. Скорей всего Вы просто волновались во время исследования, на фоне чего пульс был несколько ускорен. Нормальная реакция организма на стрес. Да и то, тахикардия считается при пульсе выше 100, тогда как у Вас во время исследования 91. Резюме: в зал записываться точно, ничего с "тахикардией" делать не нужно.
Ольга 2019-04-05 06:22
И не имеет значение, что у меня с детства одышка и даже в обычной ситуации при измерении пульса около 90? Это Норма?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-04-05 06:27
Во всяком случае сердце в Вашей отдышке с детства не повинно. А пульс 90 при однократных спонтанных измерениях - не патология. При большом желании можно сделать холтер ЭКГ на котором оценить вариабельность пульса за сутки и поверьте, 90 там точно будет не основной цифрой.