Желтые пятки

Спрашивает: Ольга Валерьевна Шевцова
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребёнка стали желтеть пятки и немного ладони, сдали анализы посмотрите, у нас ещё были проблемы с желудком раньше, наблюдались у гастроэнтеролога

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-15 17:51
Здравствуйте
Несколько повышена щф, может говорить как о невыраженном сгущении желчи/застое (уточнить по УЗИ обп), больше плохого холестерина (такое бывает если много есть жирной пищи, либо наследственность).
По поводу пожелтения на стопах и ладонях, самая частая причина - употребление большого количества пищи, содержащей витамин А (например, морковь, апельсины, мандарины, тыква, иногда прием витаминов), так называемая ложная бетакаротиновая желтуха. В лечении - диета, плюс курс сорбентов на неделю.
Ольга 2022-02-16 18:39
Спасибо за ответ
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-17 21:41
Пожалуйста, здоровья