Странная сыпь в зоне лица

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне очень нужна Ваша помощь. С февраля 2018 года мучаюсь высыпаниями на лице, которые то появляются, то проходят. Лекарств не нашла, которые бы действительно лечили, так как сыпь в зоне подбородка была на приеме у гинеколога и гастроэнтеролога, сказали все в порядке, но сыпь так и не проходит. Прикрепляю фото с 2018 года и по сегодняшний день, огромное спасибо за помощь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июля 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-30 16:14
Здравствуйте Екатнрина.

Это периоральный дерматит.

Какое лечение проводилось?
Екатерина 2020-07-30 16:19
Добрый день!
За два года что только не использовала: зинерит, левомиколь, мазь вишневского, акридерм, крема от ля рош
Сыпь проходила, а потом появлялась снова и все так же такого же характера (то гнойные прыщи, то просто красные)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-30 16:38
Для лечения можно использовать крем Розамет 2 раза в день на 12 недель.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.
Екатерина 2020-07-30 17:18
Спасибо Вам большое!
Из таблеток ничего не нужно принимать? Мне бы хотелось пропить ещё курс витаминов, которые повышают иммунитет и улучшают состояние кожи.
Может быть посоветуете какие-нибудь?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-30 17:26
Внутрь пока ничего принимать не надо.

Витамины не повысят Ваш иммунитет и не улучшат состояние кожи. Это все миф и рекламный трюк. Поэтому, если Вы очень хотите пропить витамины, можете купить любые.
Екатерина 2020-07-30 18:21
Спасибо Вам большое, Михаил Владимирович!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-30 21:55
Пожалуйста, выздоравливайте.
Екатерина 2020-07-31 12:45
Добрый день! Посетила сегодня дерматолога, он не брал у меня соскоб на клеща и тд, но выписал мне следующее лечение: перфектил 1р день /месяц, ориндазол по 1*2 раза в день /две недели, гель клиндовит утро, лосьон делекс-вечер (месяц)
Что можете сказать, будет ли действенно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-13 09:20
Действенное было лечение?