Краснота на лице

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, имеется проблема с лицом, уже как 2 года у меня краснота на лице-эритема или розацеа (на щеках, по бокам от носа, на лбу, подбородке и на носу) если приглядеться можно увидеть розовые капилляры) , каждый день воспаляются сальные железы, обычно после пищи с большим содержанием холестерина лицо сильно краснеет и появляется сало на коже в большом кол-все, но если не есть холестерин, то сала на коже нет, так же из симптомов которые может быть связаны с этим:
ежедневный бело-серый налёт на языке, постоянно появляется слизь в горле -густая похоже на сопли, но цветом слюны
Теперь, что я проверял и что лечил: 1,5 года пропил сотрет, пол года уже не пью , с начала приема появился налёт, затем сальные железы были восстановлены, но изредка воспаляются, краснота не ушла
Регулярно каждые 2 месяца сдаю полный комплект анализов -общий анализ крови, биохимия, моча, Кал - все в норме, все супер, затем делал УЗИ брюшной полости,
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 мая 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-07 23:42
Здравствуйте. Есть ли приливы крови к лицу или ощущение жара при потреблении горячей пищи/острой пищи/горячих напитков? Чем умываетесь? Какие средства ухода за лицом используете? Сейчас что-то из препаратов принимаете (лекарства, витамины, БАДы и пр.)?
Платная консультация
Алексей 2019-05-08 09:18
Здравствуйте. Приливы крови после остроги горячей пищи, горячих напитков (кофе, чай) заметные, лицо сильней краснеет, возможно, но при физических нагрузках или при эмоциях (стыда), очень сильно ощущаю, давящее чувство
Умывался косметикой HL, различные тоники, но сейчас отказался от всего этого, результата нет
Лекарства не принимаю, из добавок пил лецитин, чтобы уменьшить содержание холестерина, помогало, краснота была меньше, но после курса все возвращалось, кровь на холестерин и ЛПНП сдавал, все в норме
Забыл сказать, лицо в норму возвращалось, краснота уходила, слизь в горле и налёт тоже уходил, после того как я сильно похудел, Но это было 3 раза, на 1 день , помню, что в эти дни я пил энтеросгель, но после приема пищи все возвращалось , хочу добавить моё предположение, очень долго на протяжении 2 лет, я пил много воды и не ел соль, была сильная гидратация, лицо было постоянно красное (была другая краснота ещё сильней, чем сейчас) , я решил добавлять соль в продукты и пить меньше воды, как на следующий день краснота вообще прошла, сейчас я придерживаюсь всего этого, краснота от гидратации не появляется
Алексей 2019-05-08 09:23
Также хочу добавить, может это поможет, что я не ощущаю голода, могу 2 дня не есть, но я думаю это больше психологический фактор
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-08 23:52
У вас розацеа.
Заболевание довольно сложно поддаётся лечению, поскольку не имеет определённой причины, к сожалению.

В данной ситуации необходимо выбрать одного грамотного врача-дерматолога и пробовать разные методы лечения, пока не подберётся оптимальный.

В целом, подход к лечению должен быть следующим:
- щадящее умывание (например, Ruboril(Руборил) лосьон или молочко)
- не посещать сауны, бани, солярии
- не использовать гормонсодержащие средства
- в летние месяцы применять солнцезащитные средства (например, Фотодерм ARот Биодерма)
- ограничить потребление кофе, алкоголя, газированных напитков, «глутаматных» продуктов, пряностей, острой пищи, красного мяса
- сделать УЗИ органов брюшной полости

По моим наблюдениям, люди с данным заболеванием довольно тревожны, впечатлительны, поэтому попробуйте поработать с этими пунктами, если они у вас есть, ведь это тоже отражается на состоянии кожи.

К розацеа необходим комплексный и строго индивидуальный подход, который требует труда и терпения как со стороны пациента, так и врача.
Платная консультация
Аноним 2020-10-04 14:23
Здравствуйте, как обстоят дела сейчас?