Гнойные образования на лице

Спрашивает: VladIV
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Уже писал вам про эту проблему, вы советовали клензит С. Не помогает. Вместо обычных прыщей как раньше, стали появляться опухоли гораздо большего размера по всему лицу, не назревают и не проходят. При нажатии плотные и болят. Чем только не мазал, эффекта ноль. Не выдержав все этого кошмара (ждал 3 недели, только становились больше), стал окуратно протыкать верхушку, перед этим все продезенфицироваф, и выдавливать гной с кровью. Только после этого стало проходить, но появляются новые. Борюсь с прыщами с детства, кожа жирная! Подскажите что делать, потому что от таких опухолей мне кажется останутся рубцы! Как лечить? Советуют в салярий походить как вариант!? Может это клещ? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 июня 2017 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-03 10:46
Здравствуйте Влад!
Сколько всего таких элементов?
Спина, груди пораженны?
Как долго использовали клензит?
VladIV 2017-07-03 11:10
Всего было около 6 на лице, на спине пару штук, но они не такие крупные, обычные покраснения. На данный момент, все эти элементы проходят, появилось несколько обычных прышиков. Заметил что обычно все эти выделения высыпаются наплывами, месяц без них, а потом сразу много. Клезит использовал около мес результата никакого. Начала все проходить только после прокалывания и выдавливания.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-07 10:34
Влад!
Клензит - можно использовать до 3 мес.
1 мес - это мало.
Только летом - солнцезащитные средства с SPF 50 ежедневно утром обязательно.
Если на фоне местной терапии нет улучшений, можно обсудить с Вашим очным дерматологом прием антибиотиков внутрь.
По стоматологии нет проблем?
VladIV 2017-07-09 14:57
Да, стоматит (небольшая область, слезает кожа), и иногда неприятные ощущения под языком. Лечил, стоматофитом, на время утихает, затем снова появляется. Еще проблема, что на руках появляются небольшие язвочки, переходяшие в пятно (на фото), зудят, недели через две проходят. Похожие пятна появляются на груди и на плечах когда иду в ванную, но не чешутся и проходят спустя часа 2 после ванной. Незнаю даже что у меня с кожей такое, в отчаянии просто уже. Может переливание крови поможет, мне советовали? Забыл упомянуть что пол года назад обнаружил жуткую болезнь у себя, ВПГ 1.2. может с этим как то связано все?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-09 15:06
Здравствуйте Влад!
Кариес, коронки - есть в ротовой полости?
VladIV 2017-07-09 15:17
Думаю нет, но к стоматологу не обращался
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-09 15:32
Обязательно - посетите стоматолога!, бывают - рецидивирующий стоматит и фолликулит, на фоне хр. Очагов инфекции!
На руке - может быть контактный дерматит.
Используйте:
Мазь бетаметазон - 2 раза в день до 14 дней.
VladIV 2017-07-09 15:39
Спасибо за скорые ответы, Алина Викторовна.
но что делать с лицом? Сегодня утром проснулся, и снова рецедив, много долезненных высыпаний, очень маленькие уже созревшие, былые. Заметил тенденцию, что именно с субботы на воскресение раз в 2 недели такое случается. Не знаю как обьяснить.
И подскажите что делать с ВПГ, рецедивы очень частые практически каждый мес в виде оддной язвочки на ПЧ. через неделю проходит само. Как лечить.
Заранее спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-09 15:45
Насчёт лица - написала - прием антибиотиков длительно - доксициклин до 6-12 Нед. , но делает кожу чувствительной к солнцу, лучше с осени.
Насчет герпеса - Сделайте Ферритин.
Нужно исключить скрытый железодефицит.
При рецидивах ГГ - больше 6 раз в год, показанна иммунносупресивная терапия ацикловиром ежедневно до 6-12 мес.
Можете обсудить с Вашим дерматовенерологом очно!
VladIV 2017-07-09 19:10
Спасибо, буду придерживаться ваших рекомендаций!
Но у меня последний вопрос, забыл спросить ранее!
Может ли это быть какой то аллергенной реакцией на еду или допустим на кальян(заметил что все усугубилось именно тогда когда начал его курить, хотя возможно совпадение).
просто после приема пищи очень часто лицо начинает как бы гореть, и краснеет все, включая прыши. Вот дапустим сейчас после еды(фото).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-10 09:33
Нет!
Это - не аллергия.
Но, если у Вас светлый тип кожи, может быть склонность к розацеа.