Долго не проходящая сыпь на подбородке, без зуда

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста, сыпь измучила. В начале лета-конце весны появилась сыпь на подбородке, преимущественно с левой стороны, затем появилась и справа, сейчас к концу лета начала появляться в носогубной скдадке. Как правило появляется каждый год, но в разные сезоны, в какой-то год проходила от походов в солярий, в какой-то год проходила на море, то-ли от моря то-ли от солнца. В этот год попробовала снимать моментазоном, какое-то время помогало, затем от него становилось ещё хуже. Затем пробовала пурелан, цинковую мазь. Протираю ромашкой календулой, ничего не помогает. Пью лактофильтрум. Где-то прочитала, что такое может быть из-за недостаточности пищевых ферментов и так проявляются токсины на лице в виде высыпаний. Буду благодарна за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 августа 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-19 13:41
Здравствуйте Аля.

Это периоральный дерматит.

Гормональные мази строго противопоказаны.

Для лечения можно использовать крем Розамет 2 раза в день на 12 недель.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.

Быстрого эффекта не ждите. Улучшение наступает через 3-4 недели лечения.
Аля 2020-08-19 16:06
Спасибо за совет, думаю стоит ещё в таком случае добавить метронидазол внутрь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-19 19:33
Прием метронидазола внутрь не даст эффекта.

Внутрь пока ничего принимать не надо.