Сыпь на подбородке более 5 месяцев

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, уважаемые врачи. Появилась сыпь на подбородке около 5 месяцев назад. Аллергии в анамнезе нет. Похожая сыпь ранее наблюдалась, лечение без особого эффекта, проходила сама. В анамнезе язвенный колит на момент первого появления сыпи (2006 год). В 2018 году первый раз появилась сыпь после постановки инъекции инсулина (СД 2 типа, инсулин ставлю 10 единиц ежедневно, первая инъекция 2 единицы). На настоящий момент сыпь не проходит, появляется жжение и зуд после любого приема пищи. Лечение: местно акридерм. Сорбенты, тиосульфат без эффекта. Дипроспан+антигистаминные препараты эффект максимально на 10дней. Скажите пожалуйста, какая может быть причина и каковы дальнейшие действия. Заранее благодарю за помощь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 октября 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-17 09:37
Судя по фото, это периоральный дерматит. Гормональные мази при этом заболевании использовать нельзя.
Елизавета 2018-10-17 10:17
Отчего он мог появиться? Это не связано с заболеванием кишечника?
А какова дальнейшая тактика? Чем лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-17 16:08
Развитию периорального дерматита способствует наличие следующих факторов:

продолжительное использование глюкокортикостероидов (наружно или системно) и лекарственных препаратов, их содержащих
клещи рода Demodex
инфекционные агенты: дрожжеподобные грибы рода Candida, облигатные анаэробные бактерии
использование косметических препаратов (увлажняющие, очищающие, солнцезащитные средства), обладающих окклюзивным эффектом
использование фторсодержащих зубных паст
ультрафиолетовое облучение

Заболевания ЖКТ могут способствовать развитию периорального дерматита.
В лечении: избегать провоцирующих факторов (не пользоваться гормональными мазями, противопоказаны бани, сауны, противопоказан прием алкоголя, острой и горячей (можно только теплую) пищи, не курить, ограничить использование косметики)
Лечение должно назначаться врачом на очном приеме в зависимости от выраженности клинических проявлений и наличия противопоказаний. Фото не дает всей полноты картины Вашего заболевания.