Розация или обычные угри?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Очень надеюсь на Вашу помощь. Была у многих врачей и диагноз ставили то розацию, то угревая сыпь, то аллергия на холод. Да, аллергия на холод у меня точно есть, руки краснеют и потом зудят. В итоге окончательный диагноз - розация. Мажу солантрой и скинореном, но особо не помогает, только хуже. Угрей все больше и после скинорена остаются Застойные красные пятна. Несколько раз сдавала на клеща демодекоз - не обнаружен. Показатели в норме. Изначально все началось с того, что все лицо покрылось сыпью. Что удивительно, эта сыпь то появлялась на несколько дней, потом самостоятельно проходила. И так каждый месяц. Ниже прикрепляю фото. И ещё второе фото как мое лицо выглядит сейчас. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 января 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-29 22:30
Здравствуйте Валерия.

По фото высыпания соответствуют диагнозу Розацеа.

Как давно проводится лечение?

Продолжаются ли обострения высыпаний?

Есть ли зуд при обострениях?
Валерия 2020-01-29 22:38
Большое Вам спасибо за ответ.
Ещё забыла указать, ставили диагноз - дерматит. Пользовалась буквально 3-4 дня акридерм гк и все проходило. Ещё есть на волосистой (если можно так выразиться) части головы (чуть выше лба) небольшие очаги, где шелушится кожа. Хорошо помогает белосалик. Лечение проводится примерно с 26-27 декабря и по сей день. Улучшений нет. Меня смущает, что после исчезновения угрей остаются красные пятна. Не могу понять чем вызвано это заболевание, ведь в роду с таким заболеванием никто не сталкивался, да и клещ в пределах нормы.
Валерия 2020-01-29 22:39
Забыла уточнить, зуда нет и шелушений на лице тоже
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-29 22:42
Продолжаются ли ежемесячные обострения высыпаний?
Валерия 2020-01-29 22:45
Все началось летом 2018 года. Каждый месяц появлялась сыпь и самостоятельно проходила в течение нескольких дней. Так было до декабря прошлого года. В декабре появилось несколько угрей и до сегодняшнего момента улучшений нет, все хуже и хуже. С таким столкнулась впервые.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-30 12:00
Но если сравнивать 2 фото, то на последнем все гораздо лучше.

Курс лечения Солантрой рассчитан на 4 месяца. Скинореном на 6-8 месяцев.

Гормональные мази нельзя применять на лицо категорически.
Валерия 2020-01-30 12:02
Михаил Владимирович, добрый день. Второе фото - это высыпания, которые появлялись каждый месяц на несколько дней, а первое фото - это сейчас. Я через 2 дня улетаю отдыхать на месяц. На солнце категорически нельзя?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-30 13:29
На солнце необходимо использовать солнцезащитные средства с SPF 50 и выше.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-30 13:31
С высыпаниями на лице необходима повторная очная консультация.

Необходимо рассматривать такие варианты как саркоидоз, аутоиммунный прогестероновый дерматит.