Желчегонные

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Подскажите, обладают ли желчегонными свойствами экстракт хмеля и экстракт шлемника байкальского? Можно ли их употреблять при камнях в желчном? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Фитотерапевт
Добавлен: 14 апреля 2019 года

2 ответа

Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2019-04-15 12:15
Здравствуйте! Нет, не обладают желчегонным действием. Шлемник обладает успокаивающим действием, понижающим кровяное давление, повышающим иммунитет, нефропротекторным (защищающим почки), противовоспалительным, антиаритмическим. Хмель обладает успокаивающим действием, эстрогеноподобным (противопоказан при эстраген-зависимых опухолях).
Платная консультация
Алифанова Гогуца Нодариевна
фитотерапевт 2019-04-15 12:19
При желчекаменной болезни можно солянку холмовую (не способствует движению камней, а мягко очищает желчный пузырь и улучшает функции печени) , курсом 2мес.1чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды.