Желаю всем плохого

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Уважаемая доктор!
Извините пожалуйста за беспокойство.
Обращаюсь к Вам за помощью, т. к другие специалисты мне не смогли помочь.
Я всем мысленно (или шёпотом) желаю всего плохого. Прям с утра, просыпаюсь, и так целый день, пока не засну. Это происходит как-то автоматически, будто мной кто-то управляет. И я никак не могу остановиться, или перейти на другую мысль, отвлечься.
Из за этого состояние я себя ненавижу, и мне кажется, что из за этого всего люди от меня отварачиваются, а с близким человеком я и вовсе не общаюсь.
Мне очень страшно за себя, за своих близких, и за всех людей.
Боюсь что своими словами и мыслями могу навредить всем.

Пожалуйста, помогите разобраться с проблемой. Очень надеюсь на Ваш ответ. С Уважением, Карина.

11 ответов

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-04-08 18:53
Карина, здравствуйте!
Как давно это происходит?
Желаете ли Вы "плохое" себе?
Как вообще Вы к себе относитесь?

Могу предположить, что это неудовлетворённость каким-то аспектом жизни или оставшиеся обиды.

Необходимо разбираться.
Карина 2021-04-08 21:45
Уважаемая, Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ.
Моё состояние уже где-то пол года длится.
Себе я тоже желаю плохого. Постоянно говорю, чтобы я умерла, но у всех все было только хорошо.
Вы знаете, возможно это началось все, после того как меня предал близкий человек. Я тогда в очень сильную депрессию впала(не хотела жить, много плакала, не спала)
А после стала отвлекаться. И увидела на YouTube- канале видео, как одна женщина пожелала кому то смерти. Я себе это внушила, и после у меня начали проявляться плохие мысли, как я людям желаю всего плохого.
Бывает, что когда молюсь за всех, путаюсь, и прощу чтобы кто-то например умер, и т. д
Не понимаю, что со мной происходит. Я всегда могла отвлекаться от мыслей, или управлять ими. А тут не получается. Я просто как заводная, не могу остановиться.
Кстати, мне одна девушка тогда рассказала, что тоже не может избавиться от плохих мыслей. И я ей ответила, что нужно считать цифры, очень хорошо помогает. И после этого мне теперь самой ничего не помогает, избавиться от этих мыслей.

С Уважением, Карина.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-04-10 10:46
Карина, для того, чтобы изменить ситуацию и перестать злиться, желать другим смерти и подобного, Вам необходимо начать с себя.
Займитесь расстановкой приоритетов, осознайте свои ценности и поставьте себе цели.
К сожалению, люди очень часто обижают друг друга и далеко не всегда это происходит осознанно, зачастую это несовпадение интересов или же издержки личностных характеристик и черт характера.
Обида мешает жить только тому, кто обиделся.
Позвольте себе мысль, что люди вольны поступать так, как желают и считают нужным, они не обязаны отвечать Вашим ожиданиям.

Вы молодая, Вы должны любить себя, вкладываться в себя, а не растрачивать свои огромные запасы ресурсов на негатив.
Занимайте себя тем, что Вам по душе, совершенствуйте себя, как личность, отвлекайтесь таким образом от плохих мыслей и через некоторое время это войдёт в привычку, и Вы забудете о своём навязчивом желании пожелать другому человеку зла.
Карина 2021-04-10 11:17
Уважаемая Анастасия Алексеевна! Благодарю Вас за ответ.
Отвлекаюсь, а ничего совершенно не получается. Я даже вот когда разговариваю с кем то вслух, то про себя желаю плохого.
Пыталась игнорировать это состояние
. Но мне становится страшно, что с людьми или со мной тогда точно, что-то случится.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-04-15 15:32
Карина, Вы явно не отпустили кому-то какие-то обиды.
Я убеждена, что Вы не злой человек, но проблема присутствует.
Вы разложить по полкам свою жизнь ю, вспомните на кого Вы так обиделись. Что Вас так сильно мучает? Что Вас не устраивает в жизни?
Должна быть причина.
Карина 2021-04-16 08:42
Уважаемая, Анастасия Алексеевна, здравствуйте!
Благодарю Вас за ответ.
Я очень добрый слишком человек, и не на кого не держу обиду.
Мне всё время всех жалко.
Даже вот человек, который сделал мне больно, я за него постоянно переживаю, и молюсь.
Но вот откуда во мне это состояние, я не понимаю
Просто не из-за чего.

Благодарю Вас за Вашу помощь ещё раз! Извините за беспокойство.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-04-16 20:52
Карина, рекомендую Вам обратиться к психологу и прийти на очную консультацию, чтобы глубже разобрать Ваш вопрос.
Карина 2021-04-17 06:48
Уважаемая Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Благодарю Вас за помощь.
Обращалась к разным психологом, и даже е психотерапевтам. Никто помочь к сожалению не смог.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-04-18 18:40
Может быть, Вы сами не готовы, что Вам будут помогать?

Когда исполняются все рекомендации, то помощь неизбежна.
Может быть, Вы что-то недоговариваете?
Карина 2021-04-20 09:50
Уважаемая Анастасия Алексеевна, здравствуйте!
Нет, я наоборот хочу себе помочь, но не знаю как.
Куда я только не обращалась уже, ничего не получается. Бывает на время состояние проходит, а потом опять.
У меня очень было много стрессов, тяжёлых жизненных ситуаций. Может быть из-за этого ещё так.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-04-21 17:04
Тогда Вам тем более нужно обратиться за помощью к психологу.

Попробуйте сходить к другому специалисту.
И будьте готовы принимать помощь и выполнять рекомендации.