Хочу уйти, муж больной

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
Помогите, я так больше не могу. Живу несколько лет уже наверное в депрессии, с ролждения ребёнка ему 4 года. Муж превратился в полного инвалида, я еле терплю находиться рядом. Никакой личной жизни, ни социальной, ни интимной, весь быт и ребёнок на мне. У него есть родители и сестра. Но его обслуживание полностью на мне. Он ещё в состоянии сам есть и ходить с ходунками, но я превратилась в ноль. Мне кажется, скоро сойду с ума. Что я не живу, а поддерживаю своё существование Хочу уйти, но как жить. Помогите

4 ответа

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-04-03 10:47
Здравствуйте, Галина!
Я сначала задам несколько уточняющих вопросов для того чтобы понимать полную картину.

Какая у супруга инвалидность и с чем она связана, есть ли возможность на восстановление?

Как сам супруг относится к сложившейся ситуации?

Какие у Вас складываются отношения с родственниками супруга?

Вы сказали о тяжёлых 4-х годах, как Вы жили до этого времени?
Галина 2021-04-04 09:57
Здравствуйте, Анастасия Алексеевна! Спасибо за ответ.
Инвалидность плана физического, восстановление не возможно, а возможно только ухудшение. У него часто меняется настроение, в целом подавленное состояние. До рождения ребёнка у него было лучше состояние, ходил сам, а теперь только с ходунками, например. Могли куда-то поехать и пр. С родственниками отношения натянутые, они мне говорят-а что ты хотела? Типо знала, что он больной. А я надеялась на медицину, но ошибалась.
Галина 2021-04-07 00:06
Анастасия Алексеевна, я жду ответ. Спасибо
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-04-08 18:51
Галина, ситуация на самом деле непростая.

Но совсем не стыдно сознаться в том, что Вы не справились с этой ношей.
Наверняка, Вы ждали поддержки от родственников, которой, к сожалению, не оказалось.

В приоритете - Ваше психоэмоциональное состояние и ребёнок.
Вы у себя одна, а ребёнок без Вас не сможет.

Я не могу решить за Вас что Вам делать: бросить всё или продолжать так жить, но я понимаю, что жить так дальше будет невыносимо.
Взвесьте ситуацию без лишних эмоций, расставьте приоритеты и примите решение.

Вы не должны испытывать чувство вины за то, что Вы поступаете так, как считаете правильным, нужным и лучшим. Конечно, если это не эгоизм чистейшей воды.