Я не знаю что мне делать и как дальше жить

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Системное заболевание видимо на нервах у меня сводят ноги невыносимой болью,невроз,нейродермит
Здравствуйте, Ваш ответ для меня очень важен, я верю что найду истину и приму решение в беседе с Вами. Я совершенно запуталась, уже просто опускаю руки и не могу жить в этом обмане. Мы с мужем прожили в браке 5 'лет, он младше меня на 3 года, у нас есть замечательная дочка, но последний год у нас начался такой кризис, где мне врачи ставили прединсультное состояние от всех этих нервов, я очень близко принимаю всё к сердцу, мы постоянно ругались, оскорбляли друг друга и полностью перестали уважать и слушать друг друга, пока мой муж просто не выставил меня с ребенком из съемной квартиры, объяснив что я "запилила"его,2 месяца я просто рыдала и не хотела жить, потом я познакомилась с очень хорошим человеком, он просто перевернул мою жизнь, мы с ним словно две половины одного целого, но объявился мой муж, который совершенно другого склада ума, который в отличии от нового друга грубый, может поднять руку, обматирить, вобщем я не понимаю равствуйте, Ваш ответ для меня очень важен, я верю что найду истину и приму решение в беседе с Вами. Я совершенно запуталась, уже просто опускаю руки и не могу жить в этом обмане. Мы с мужем прожили в браке 5 'лет, он младше меня на 3 года, у нас есть замечательная дочка, но последний год у нас начался такой кризис, где мне врачи ставили прединсультное состояние от всех этих нервов, я очень близко принимаю всё к сердцу, мы постоянно ругались, оскорбляли друг друга и полностью перестали уважать и слушать друг друга, пока мой муж просто не выставил меня с ребенком из съемной квартиры, объяснив что я "запилила"его,2 месяца я просто рыдала и не хотела жить, потом я познакомилась с очень хорошим человеком, он просто перевернул мою жизнь, мы с ним словно две половины одного целого, но объявился мой муж, который что происходит в моей голове или сердце, что не отпускает мужа от себя неужели привычка или недостаточная любовь к новому мужчине, ведь и от него я скрываю встречи с мужем, а значит тоже предаю, а выбрать я не могу я боюсь что потом пожалею уйдя от мужа. Но я знаю что будет ещё хуже если он узнает что я до сих пор и с ними обоими, я не могу принять такое ответственное решение, я уже месяц живу в этой лжи и просто не понимаю жалость к мужу или неуверенность в новом или любовь у меня такая больная к мужу пожалуйста родскажите направление чем руководиться я просто верю что люди меняются и всё может наладиться в семье, хотя меняться для новых отношений нет потребности но надолго ли это? Я так запуталась. . помогиье я прошу Вас
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 августа 2015 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-26 09:25
Анна, Вы и меня запутали тем, как составлено Ваше сообщение.
Похоже, с мужем у Вас созависимые отношения, где присутствует агрессор, жертва, теперь еще и есть "третий" - мужчина-спасатель.
Я тоже верю, что люди меняются, но только в том случае, если действительно хотят этого, или их вынуждают к этому обстоятельства. Насколько изменятся обстоятельства для Вашего мужа, если Вы вернетесь к нему? Насколько он принял решение изменить способ общения, есть ли у него в арсенале другие способы? Ответы знаете только Вы и он.
Я думаю, что Вам нужно разбираться внутри себя, в психологических мотивах своих выборов.
Платная консультация
анна 2015-08-26 18:39
Дорогая Мария Леонидовна, огромное спасибо, что ответили мне, мне очень важно мнение специалиста, вы полностью во всём правы, он агрессор а я жертва, у меня наверное просто смелости нет и не получается разорвать эту привычку многих лет, я просто всё жду изменений с его стороны, но наверное это не мой случай. У меня словно нет принципов, он уничтожил их во мне, веду себя с ним тихо, смалчиваю всё, хотя далеко я не такая. Почему то я всегда ищу ему оправдания во всём, не могу рассуждать как сильная женщина и найти в себе гордость я увы не знаю как. Я совсем в себе замкнулась, поругалась со всеми близкими из за него а как эту цепь разорвать не знаю. Он периодически появляется и становится хорошим но не на долго. Или ещё хуже пытается надавить на мою жалость. Не знаю как себя запрограммировать на другую жизнь, посоветуйте мне пожалуйста ну может какую нибудь литературу я просто не могу взять себя в руки хотя понимаю что нужно всё заканчивать.
Д. Уайнхолд "особождение от созависимости" - например.
А лучше всего начать курс психотерапии по проработке внутренних причин Вашего состояния, Ваших выборов.