Згт после длительного перерыва

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, мне 38 лет, цикл с 12 лет, регулярный, около 15 лет начались боли внизу живота, в 16 лет, (1997 год) диагноз по узи киста, результаты лапароскопии —резекция обоих яичников, склерокистоз. Цикла нет. Началась згт, разными препаратами до 2011, эко с донорской яйцеклеткой. Роды в 2012 году, после родов згт не принимала, симптомов климакса нет. В 2018 году приливы, как будто лицо горит, то несколько раз в неделю, то месяцами нет, возможно вегето сосудистая дистония.
Сейчас фсг 74, ттг 2,8,
остеопороза нет, нижняя граница нормы, атрофический тип мазка, болезненный осмотр.
Гинеколог назначил Фемостон мини и Овестин,
Вопрос вот в чем нужно ли начинать згт после такого длительного перерыва, возможно ли, что организм приспособился жить так?
Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июня 2020 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-15 21:17
Здравствуйте! Фсг у Вас не очень высокий. Можно принимать згт. Они нужны для здоровья организма внутри а не только для купирования симптомов
Платная консультация
Дарья 2020-06-16 01:18
Маргарита Гегамовна, спасибо за ответ, как долго нужно принимать згт, до какого возраста? Как вы считаете одновременный приём фемостона и овестина оправдан?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-16 07:22
Я такие схемы не назначаю без определённых далоб на дискомфорт во влагалище. . принимать длительно -лет 10
Платная консультация
Дарья 2020-06-16 23:34
Огромное вам спасибо