Болит грудь, тянет низ живота и поясницу в середине цикла

Спрашивает: Виталина88
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: СПКЯ, Инсулинорезистентность, Лишний вес
Здравствуйте, первый раз за все мои 29 лет забеспокоила болезненность груди, тянет низ живота и болит поясница в середине цикла. Месячные в декабре были всего 3 дня, как всегда обильные (обычно 4-5дней). Цикл обычно 28-30 дней. Сделала узи на 11 день цикла. У меня инсулинорезистентность, спкя с 14-15 лет Принимаю по назначению Глюкофаж и Фемостон 2/10. Узи груди(на 6 день цикла) от сентября 2017г-норма, патологии не обнаружено, лимфоузлы не увеличены. Замужем я и имею регулярную половую жизнь без предохранения (все равно поликистоз и бесплодие).
Узи:
Наружние половые органы: строение правильное. Влагалище емкое, складочность выражена, слизистая нормального цвета. Шейка матки цилиндрическая, эпителизирована полностью, структура закрытая железа 3мм
Матка кпереди, неувеличена, плотная, безболезненная при пальпации. Положение anteversioflexio. Форма обычная, контуры четкие, ровные, размеры 39 на30 на37 мм. Миометрий однородный
Эндометрий ровный, однородный, трехслойный, м-эхо 10мм
Придатки справа не увеличены, безболезненные. Размеры 29.5 на21на 30мм контуры четкие ровные, структура поликистозная
Придатки слева не увеличены, безболезненные. Размеры 28 на20 на 28мм контуры четкие ровные, структура поликистозная
Параметрии свободные, глубокие
Дугласово пространство кол-во жидкости умеренное
Своды свободные
Маточные трубы не визуализируются
Образования малого таза не определяются
Выделения светлые, слизистые
Врач назначил на 5 января кровь на хгч (правда смысл с моим-то поликистозом). Вопрос почему так ведет себя организм посередине цикла и могу ли я начать прием антибиотиков сейчас для лечения инфекции горла (по предписанию лора).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 декабря 2017 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-23 00:24
Здравствуйте. Боли в средине цикла могут быть вызваны овуляцией. Если боли есть только в средине цикла это не воспаление и необходимости в приеме антибиотиков нет. Хгч действительно сдавать смысла не вижу, если есть задержка достаточно сделать тест.
Виталина88 2017-12-23 00:30
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Первый раз такое, я на Фемостоне 6-ой месяц. Никогда не было такого. Месячные по часам, в середине цикла все отлично. Узи воспаления не показало, выделений нет. Но с моим поликистозом какая овуляция, месячных-то нет без таблеток. Значит можно спокойно пить антибиотики и лечить горло?. До месячных еще дней 17-19, а уж до задержки тем более. А горло сейчас уже проблемное.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-23 00:58
Если у вас есть температура или неэффективное лечение другими препаратами, тогда принимайте антибиотики. Овуляция может быть, тем более на фоне приема препарата.
Виталина88 2017-12-23 01:02
Ого! Спасибо. Ну и препарат, даже если уж мой организм расшевелил. Спасибо большое. Да антибиотики мне показаны т к 3 месяца уже лечусь без них и толку нет и лор решилась на такие меры. Спасибо вам за потраченное время, на таких бестолковых пациентов как я. Спасибо, очень помогли!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-23 01:04
Рекомендую поотслеживать овуляцию в средине цикла, можно по тестам на овуляцию, можно по УЗИ, для выяснения более точное причины болей. Если не овуляция, искать причину дальше.
Виталина88 2017-12-23 01:18
Хорошо надо понаблюдать. Может это организм разовую акцию устроил и побаловал овуляцией. Просто для меня подобное дикость, до и при месячных-то нет такого. Просто они начинаются и все. С Фемостоном даже знаю время когда, т к принимаю его по будильнику в одно и тоже время и месячные приходят с точностью до 30 мин. Спасибо еще раз
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-23 09:49
Будьте здоровы!