Лечение Фемостоном 2/10 при вторичной аменорее

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, принимаю по назначению Фемостон 2/10 пока 1й месяц. Вторичная нормогонадотропная нормопролактинемическая аменорея в течение 10 лет. До этого были КОКи, несколько врачей. Последний доктор назначила Фемостон, хотя мне уже до нее говорили, что згт бесполезна, потому что органы атрофировались и свой цикл не восстановится. У меня несколько вопросов. 1. Доктор выписала пить Фемостон 2/10 один месяц упаковку, потом 2 месяца по таблетке из 2 упаковок одновременно, то есть дозировка 4/20. Насколько это увеливает риск побочных эффектов и зачем это нужно? 2. Будет ли эффект от такой терапии с учетом длительности диагноза? 3. Все таблетки из упаковок должны быть приняты вне зависимости от кровотечения? Где -то читала, что с началом кровотечения бросают пить комбинированные таблетки из упаковки и начинают из новой те, что только с эстрадиолом. 4. Если придется снова возвращаться к КОКам, то как после Фемостона их начинать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2017 года

28 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-08 12:12
Здравствуйте.1. Не понимаю логики. Достаточно 2/10. Если так принимать, повысив дозу, могут быть прорывные кровотечения.2. Не могу Вам пообещать, честно. Но других вариантов, кроме ЗГТ, я пока не вижу.3. Фемостон 2/10 назначается в традиционном циклическом режиме: по 1 таблетке в день без перерыва.4. С нового цикла - месячных. Если они будут - так было бы идеально.
Платная консультация
Елена 2017-05-08 12:26
Елена Викторовна, спасибо за скорый ответ. Как долго можно принимать такую згт, чтобы проверить, восстановился ли цикл? И если нет, то что меньшее из зол: згт или кок? С учетом, что есть уже сложности со здоровьем в других системах.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-08 12:27
Лучше в Вашей ситуации - ЗГТ. Оптимально пробовать хотя бы 3-4 цикла
Платная консультация
Елена 2017-05-08 12:29
Спасибо!
Елена 2017-05-08 22:22
Забыла! Скажите, пожалуйста, как относительно безопасно изменить время приема таблетки? Начала пить в 18.00 вечера, но быстро поняла, что это самое неудобное время. Хотела бы перенести на поздний вечер или раннее утро. Это можно сделать? И если разница между приемом в один и следующий день 1,5 часа- это очень критично? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-08 22:23
Некритично. Так и можно перенести - на 1,5 часа, если Вам удобно
Платная консультация
Елена 2017-05-08 23:11
А можно постепенно переносить по часу день за днем, чтобы получилось удобное время? Извините за дотошность!
Елена 2017-05-10 07:21
Елена Викторовна, здравствуйте! Еще такие вопросы: мне поставлен диагноз воспаление шейки матки и бактериальный вагиноз. Назначен полижинакс 12 дней. Зппп нет, молочницы нет, обнаружена гарднерелла. Этот препарат лечит бакт. Вагиноз, вызванный гарднереллой?
Как вы считаете, после 3-4 мес. Курса Фемостоном нужно делать перерыв и смотреть, появились ли свои месячные? Если нет, то что делать: возвращаться к згт или отказываться от всего? Насколько понимаю, КОК вообще ничего не дает, кроме сохранения фолликул? Как долго можно без серьезных последствий для ЖКТ и всего организма принимать згт? Спасибо Вам огромное!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-10 11:35
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елена 2017-05-10 11:56
1. Про воспаление шейки, вагиноз: полижинакс эффективен? Молочницы, зппп по анализам нет.
2. По аменорее: после 3-4 мес. Курса Фемостоном нужно делать перерыв и смотреть, появились ли свои месячные? Если нет, то что делать: возвращаться к згт или отказываться от всего? Насколько понимаю, КОК вообще ничего не дает, кроме сохранения фолликул? Как долго можно без серьезных последствий для ЖКТ и всего организма принимать згт?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-10 11:58
1. Да.2. Тут Вы ничего не пронумеровали. Принимать 3-4 месяца. Отменять. Смотреть. ЗГТ принимают годами при необходимости
Платная консультация
Елена 2017-05-10 14:15
1. Я читала, что не больше 5 лет. Как вы считаете, в случае с моей аменореей польза превышает риск длительного использования, если выяснится, что цикл не восстанавливается?
2. Что будет с организмом, если ничего не принимать: ни кок, ни згт?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-10 14:17
1. Да, я считаю, что польза превышает риски. ЗГТ 5 лет? Нет, больше можно. Современными препаратами.2. Сложно сказать, честно.
Платная консультация
Елена 2017-05-20 08:21
Елена Викторовна, здравствуйте! Хочу спросить еще: действительно ли Фемостон нарушает метаболизм углеводов, женщина полнеет при обычном питании и после отмены препарата этот процесс продолжается? Это помимо прочих побочных эффектов. Прочитала и волосы зашевелились.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 12:55
Здравствуйте. Я такого эффекта не видела
Платная консультация
Елена 2017-05-20 15:17
А вес от чего набирается? От отеков?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-20 15:21
Да, как раз может быть за счет задержки жидкости чаще.
Платная консультация
Елена 2017-07-11 10:48
Елена Викторовна, здравствуйте! Принимаю Фемостон 2/10 в течение 3 мес. При своей вторичной 10летней аменорее. Я та, что писала Вам выше) Сейчас сделала контрольные анализы, по результатам вырос гомоцистеин с 9,1 до 13,2 мкмоль/литр (5-12 нормы лаборатории). Показатели холестерина повышенные в файле. Доктор назначила Фемибион для снижения гомоцистеина и продолжать еще 6 мес. Фемостон. Вопрос № 1. Как вы считаете, при таких показателях не опасен ли дальше прием згт? 2. Мой вес все еще ниже нормы, получается, что згт бесполезна и получать побочные эффекты (о них показатели крови свидетельствуют) от нее бессмысленно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-11 15:10
Здравствуйте. Лучше это уточнить у гематолога все-таки.
Платная консультация
Елена 2018-04-05 08:44
Елена Викторовна, здравствуйте! Год принимаю Фемостон 2/10. Вторичная аменорея. Начались побочки: повышен билирубин, вены, рецидивы холецистита, вес растет. Моя врач разрешила отменить только на 3 месяца, но не насовсем. 1. Как Вы считаете, действительно ли я "развалюсь" (слова врача), если перестану принимать згт? 2. И делать ли перерыв на 3 мес., чтобы выяснить, будут ли свои месячные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-05 08:50
Здравствуйте.1. Это вероятно.2. Ваш возраст?
Платная консультация
Елена 2018-04-05 09:04
Почти 35
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-05 14:46
Можно пробовать сделать перерыв
Платная консультация
Елена 2018-04-05 14:57
Спасибо!
Елена 2018-04-05 14:59
Елена Викторовна, если не будет своих месячных, возвращаться к згт? А начинать в любой день?