Месячные после отмены утрожестана

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! Принимала Утрожестан 200 1р/день на протяжении 3 месяцев. Причина - в середине цикла начинается мазня и может долго идти. В этом цикле Утрожестан уже не принимала и на 20-ый день цикла пошли месячные. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть и что следует предпринять?
Еще хочу добавить, что у меня аит, витилиго и никогда не было нормального цикла, всегда в середине начинается мазня, прогестерона или ещё чего-то не хватает организму. Когда планировала первую беременность, исследовалась полностью. Эндометрий скудный, овуляции не было, забеременела на клострилбегите. Думала после родов организм исправится и будут месячные приходить правильно. Но этого не случилось. Все повторяется. Мазня может идти долго. Что ещё можно обследовать, чтобы попытаться устранить данный недуг?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-09 11:31
Здравствуйте. А Вы сдавали анализы на гормоны?
Платная консультация
Еленп 2017-12-09 17:52
На какие?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-10 11:45
На все. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
И важнее всего - прогестерон, потому что Утрожестан - это синтетический прогестерон.
Платная консультация
Еленп 2017-12-11 06:23
Да, я сдавала когда планировала первую беременность. На 2-ой день цикла - ФСГ 5,79, ЛГ - 4.37, ДЭА - 2.4, кортизол - 281, ОН-прогестерон - 1.22. На 20-ый день Пролактин - 458. Ттг всегда было завышено, принимаю таблетки эутирокс 100 уже лет 10, на УЗИ диагноз аит подтверждён.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-11 10:56
Вы сдали некорректно. Кроме прочего, не все. И это было давно, как я понимаю
Платная консультация
Еленп 2017-12-11 12:10
Да, в 2013 году
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-12 20:20
Освежите анализы. Как - я написала Вам выше
Платная консультация
Еленп 2017-12-13 06:22
Хорошо, большое спасибо.