Здрастуйте. Можно ли постоянно принимать витамин В12?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нестабильность шейного отдела позвоночника, остеохондроз, тревожное расстройство, панические атаки, ВСД.
Здравствуйте, можно ли постоянно принимать В12?
Ситуация такая. Мне 32 года. С 17 лет стало шатать при ходьбе. При обследовании обнаружили остеохондроз и нестабильность шейного отдела позвоночника. Также поставили ВСД и астено-невротический синдром. Сдавала кучу анализов-общий анализ крови, мочи, ферритин, железо, гормоны. Все в норме. И каждый год сдаю некоторые анализы. Пару лет назад обнаружили низкий витамин Д(8.82). Делала МРТ два раза, последний раз в 2018. Также делала два раза РЭГ, Ээг, УЗИ сосудов головы и шеи. Ничего серьёзного не находят, а мне постоянно плохо. Беспокоят головокружения, шатания, слабость в дождливую погоду по утрам, тревога, рябь в глазах. Плохо всегда только днем, к вечеру все проходит. Но бывало плохо и весь день. Год назад врач выписал витамины В12 пить весной и осенью по два месяца. Но по факту их приходится пить постоянно, потому что они снимают все неприятные симптомы. То есть вообще нет метеозависимости и головокружений при приёме В12. Не опасно ли их пить всю жизнь? Они снимают и панику и тревогу и нет панически атак при приёме В12. У меня пониженная кислотность, может поэтому не усваивается витамин В12? В щитовидки есть узел, но гормоны в норме. Сдаю анализы каждый год тоже. Лапчатка белую пью периодически и узел меньше стал. Без В12 были такие головокружения, что приходилось иногда лежать весь день (я работаю дома за компьютером). Также раз в полгода я пью пантокрин от пониженного давления и месячные при его приёме легче проходят.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-19 16:45
Юлия доброго часа

Следует проверить уровень вит в12 в крови
Кроме того следует найти причину дефицита вит в12 если он есть
Если вы постоянно будете принимать вит в12, то организм разучится сам его вырабатывать

Всех благ!