Зб. Трисономия по 20 хромосоме

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в 20 лет была замершая беременность на 15 неделе. Причина не определена. В 34 года родилась здоровая дочка. В 36 лет замершая беременность5-6 недель. Мужу 32 года. При обследовании эмбриона мутации трисономия по 20 хромосоме.
В роду заболеваний, выкидышей и замерших беременность ни у кого нет. Подскажите пожалуйста стоит ли идти дальше обследоваться или как говорит генеколог это случайность? Вероятность родить здорового ребёнка. И какие анализы надо сдать при беременности чтобы исключить вероятность заболевания?
Теги: трисомия 20 хромосомы что
Категория: Генетик
Добавлен: 25 августа 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-08-25 08:45
Здравствуйте,
хромосомные аномалии плода это основная причина замираний беременностей.
История семьи тут не имеет никакого значения.
Это спонтанные мутации, которые происходят просто так, и могут возникать у кого угодно.
Главный фактор риска - возраст.
Никаких специальных обследований не нужно.