4 замершие беременности - виновата ли генетика?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна. Ранее я задавала Вам вопрос, но не могу его найти. Семейная пара без видимых проблем со здоровьем (в т. ч. и лабораторно) - женщина 25 лет, 46ХХ[15], мужчина 40 лет 46XY[15]. Первая беременность наступила в 2015 году. Беременею сразу. 1, 2, 3 беременности замерли день в день на 8-9 неделях - эмбрионы хорошо развивались, ХГЧ рос хорошо, не было угрозы прерывания, просто в один момент "СБ -". После всего обследования выставлен АФС - положительный волчаночный, поэтому 4-ая беременность была на НМГ и аспирине плюс, конечно же, фолиевая. Но здесь с самого начала появились схваткообразные боли в животе, деформация ПЯ, ХГЧ отставал, брадикардия, и замерла беременность примерно на 6 неделе (был регресс с 5 мм до 3 по КТР). Кровить начало сразу же. Судя по сроку и сопутствующим признакам - в этот раз это точно ХА. Конечно, только кариотипирование абортусов дало бы ответ, но у нас его не делают. Соответственно, я бы хотела узнать Ваше мнение - какова вероятность того, что при наших нормальных кариотипах и те 3 беременности были с ХА? Что мы постоянно попадаем в 1% неудач по генетическим причинам? И в те 3 раза была одна и та же ХА (раз срок и динамика были идентичны)? Понимаю, что муж в "позднем репродуктивном возрасте", но со здоровьем клинически и лабораторно у него всё в порядке + я постоянно вижу мужчин перед глазами, ставшими родителями в этом возрасте.
Категория: Генетик
Добавлен: 23 июля 2017 года

2 ответа

Екатерина 2017-07-23 14:54
Возможно, имеет значение и эта информация - в 4-ую беременность я выезжала из города на другой конец страны, делала флюоро в периоде между зачатием и имплантацией + у нас был выброс пестицидов для травли мошкары (живём как раз рядом с обработанной рекой). Может, оно и спровоцировало патологию в этот раз. В предыдущие беременности я береглась.
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-23 15:16
Здравствуйте,
Вы задали вопросы, на которые можно лишь гадать.
Такие разговоры не продуктивны.

Если у Вас, действительно, АФС, то это многое объясняет. И не отменяет вероятности спонтанных ХА.