Завышены анализы АСТ, АЛТ, ЩФ у ребенка

Спрашивает: Евнения
Пол: Мужской
Возраст: 1.3 года (15 месяцев)
Здравствуйте, у моего сына (сейчас нам 1,3 года, на искусственном вскармливании с прикоромом по возрасту) завышены АСТ=130, АЛТ=50, щелочная фасфатаза=1140, мочевая кислота 60мкмоль/л, холестерин =4,5мм/л, билирубин общий = 6мкм/л.
Лимфоциты 78. Лейкоциты 4 6. Сегментоядерные 16. СОЭ 2. Моноциты 3.
На узи все органы, в том числе печень в норме.
Вич, гепатит отрицательные. Герпис 1, 2 типа отрецательные.
1,5 месяца пропили урсофальк, но динамики нет.
Такие результаты держаться полгода. Раньше биахимию сдавали только в роддоме.
Антибиотики ставили сразу после рождения, тк были зеленые воды.
В 3 месяца переболели ИМП, лечили антибиотиками. После этого был сильный дисбактериоз. Который лечили 3 месяца. После этого сдали биохимию, в которой и были завышены алт, аст.
Врачи дают метотвод от прививок пока не нормализуются анализы.
Анализы сдаем через 3 часампосле приема пищи, тк сын кушает ночью.
Посоветуйте лечение, и от чего могут быть завышены?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-08 19:23
Здравствуйте
Такое высокое повышение Асат, соотношение де ретиса (асат/алат) более 2 настораживает по поводу поражения клеток сердца, нужно сделать УЗИ сердца, очно посетить кардиолога.
По общему анализу крови не понятны показатели, не могли бы вы прикрепить фото самого результата?
Сдавали ли вы ггт? Обычно высокое значение щф, при низком значении ггт, говорит, что источник щф не билиарный тракт, а печень( повышение алат) или кости. Если подытожить то, нужно исключать поражение сердца после перенесенной инфекции,  принимать препараты урсодезоксиходевой кислоты для защиты печени, а она  так же могла отреагировать на инфекцию.
Вопрос давний, надеюсь у вас все уже нормально. Здоровья вам