Завышенные мононуклеары

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку в 1.10 поставили прививку КПК, через 10 дней я случайно обнаружила увеличенные затылочные лимфоузлы. Сдали анализ на мононуклеары-1: 100. Сказали сдать позже, через недели 2 повторила мононуклеары уже 4: 100клеткам. Мы пройдем консультацию инфекциониста, ну хочется выяснить для себя, могли ли увеличиться лимфоузлы от прививки? Почему они растут? (с ребенком изменений нет, самочувствие хорошее). Может ли это быть инфекционный мононуклеоз? (Мы являемся безсимптомным носителем ВЭБ, в 1,5 года был обнаружен ВЭБ в слюне и больше ничего). Ответьте пожалуста на волнующие меня вопросы. Спасибо заранее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 июля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-31 22:51
Добрый день.
Это может быть реакция на прививку.
Анализ крови - делали ручной подсчет или на анализаторе?
Алена 2017-08-03 14:22
Ручной. По последнему анализу у нас 2: 100 мононуклеара. Это мононуклеоз разве? Инфекционист написал, что лечению не нуждается, но на проф. Прививки написал мед. Отвод на целый год. Вообще не понятно, если после мононукулеза, то да. Но у нас он был ВЭБ выявлен еще в декабре 2016 года. Что вы посоветуете?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-03 22:00
Нет, на мононуклеоз это не похоже.
Почему мед. Отвод на целый год - лучше уточнить у врача.