Мононуклеары

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенку в 1.10 поставили прививку КПК, через 10 дней я случайно обнаружила увеличенные затылочные лимфоузлы. Сдали анализ на мононуклеары-1: 100. Сказали сдать позже, через недели 2 повторила мононуклеары уже 4: 100клеткам. Мы пройдем консультацию инфекциониста, ну хочется выяснить для себя, могли ли увеличиться лимфоузлы от прививки? Почему они растут? (с ребенком изменений нет, самочувствие хорошее). Может ли это быть инфекционный мононуклеоз? (Мы являемся безсимптомным носителем ВЭБ, в 1,5 года был обнаружен ВЭБ в слюне и больше ничего). Ответьте пожалуста на волнующие меня вопросы. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 июля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-29 21:12
Добрый день.
Это может быть реакция на прививку, все-таки это живая вакцина и организм может на нее так реагировать.
Всего доброго.