Зависимость от мнение родителей

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня зовут Александра. Столкнулась с такой ситуацией. Я живу с родителями, скоро выхожу замуж. До этого отдельно от родителей не жила, даже у подружек никогда не ночевала. В семье нас 4. У меня есть младшая сестра. Начну с того, что я очень переживаю за своих родителей. За все 23 года дольше 10 вечера не гуляла, боялась, что они будут переживать. К парням домой не ходила, чтобы они не подумали, что то плохое. Всегда избегала общения с родителями бывшего парня, чтобы мои родители не обижались. Сейчас с моим женихом ситуация повторяется, стоит мне пойти на день рождение к его маме или папе(к 10 вечера я уже дома), после этого со мной мама не разговаривает. Из-за этого всего, я стала переживать тот момент, что когда выйду замуж, уйдя жить к уже мужу, вдруг они обидятся на меня и не будут общаться со мной. А также мы после свадьбы затеяли ремонт машины, чтобы поехать в медовый месяц на машине. Но гараж есть только у его родителей, и нам придётся остаться ночевать 1 день у них он просто не успеет все сделать. Я очень боюсь реакции моих родителей на то, что я буду ночевать у свекра со свекровью (его родители никогда не были против и часто нам предлагают остаться). Когда моя мама вышла замуж за папу она часто с ним оставалась ночевать у своих родителей, но была против оставаться у его. Как быть я не знаю, или стоит вообще об этом не говорить своим родителям? Душа рвётся на части от этой зависимости и потерять общение с родителями я не хочу, на данный момент приходится ругаться с женихом, говоря всякий бред, типо того, что я не ночую у чужих людей и даже поженившись, его родители мне посторонние люди.
Категория: Психолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-06 16:30
Здравствуйте, Александра.
Да, все верно, родители выстроили зависимые отношения с Вами, минипулируя обидой и чувством вины. Так проще контролировать ребенка. Но это не является конструктивной и здоровой коммуникацией. Пришло время разобраться с этим вопросом. Родители будут напирать, но Вам придется учиться удерживать границы своих интересов.
Работа с психологом - Вам в помощь.