На меня постоянно косо смотрят люди

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я не могу спокойно ходить по улицам, на меня постоянно косо смотрят. Каждый день выходить на улицу мне уже не хочется. Хожу никого не трогаю, но вечно слышу то насмешки когда я пройду, то какая нибудь девушка своему парню что то шепчет и на меня смотрят, я пройду повернусь и они поворачиваются. Обсуждают везде. На остановке, на учебе. Было раза 3 за всю жизнь, что меня снимали на камеру мобильного телефона, со словами девушка можно вас сфотографировать. Мне это не понятно, мне кажется как будто люди издеваются надо мной. Друзья говорят что я симпатичная, да и я сама считаю (или считала раньше) себя такой. Стройная, занимаюсь спортом, танцами, на лицо симпатичная, со мной часто знакомились парни на улице, но чувствую себя не уверенно из за этих косых взглядов. Стала замкнутой, боюсь смотреть прямо в глаза, голова постоянно опущена, самооценка понизилась ужасно. Если я вижу компанию людей идущих в мою сторону, я убегаю на другую сторону. Если бежать некуда, то опускаю голову и так прохожу. Парней бояться стала тоже, кажется недостаточно хороша для них. Как не реагировать на косые взгляды? Я все принимаю близко к сердцу. Знали бы вы как я из за этого переживаю. Все время тревожное состояние, плохие сны сняться, часто бессонница бывает. Морально измоталась уже. Раньше меня тоже обсуждали всегда, но я не обращала внимания, а сейчас ужас какой то. Мне 22 года забыла добавить. Заранее спасибо
Теги: человек косо смотрит на тебя
Категория: Психолог
Добавлен: 18 октября 2017 года

2 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-10-18 18:43
Здравствуйте, Вероника! Вам необходимо повышать свою самооценку и снимать тревожность. На самом деле всем все-равно, как Вы выглядите, хоть разутой пройдите. Они посмотрят и забудут. Скажите мне, зачем перешептываться девушкам на счет Вас, девушкам все-равно симпатичная Вы или нет. Парни - еще другое дело. Если они не знакомятся, то и пусть дальше идут. Вы их знать не знаете и видите первый и последний раз, неужели Вас волнует, как Вы выглядите в их глазах. Идите с гордо поднятой головой, носом по ветру и не рассматривайте других людей. Поймите, что люди могут что-то обсуждать совсем Вас не касаемо, и если они улыбнулись, то отнюдь не надсмехаясь над Вами, а просто разговаривая между собой. Не думайте, что всем только и дело до Вас, не фантазируйте, что Все надсмехаются. Может, один какой-нибудь недалекий посмеялся, плюньте мысленно в лицо, он даже не достоин того, чтобы о нем думали, разговаривали, тем более переживали. Ходите высоко подняв голову, и гоните прочь всякие мысли о прохожих. Вы встретились и завтра забыли, стоит ли оно того, чтобы переживать? На улице можно встретить миллион прохожих, у всех возможна какая-то реакция, разная, а может, и никакой реакции. Не тратьте энергию попусту. Вам необходимо расслабиться, сбросить нервное напряжение, можно спотом, танцами, плаванием, в общем займитесь тем, что Вы любите.
Удачи Вам! Позитива!
Вероника 2017-10-21 13:32
Спасибо большое за помощь и совет