Зависимость от антидепрессантов

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. В начале года появилась навязчивые идеи в виде глотания слюны. Обратилась к неврологу - прописали грандаксин и сибазон. Пропила не до. конца, но со временем все прошло. Через месяц все вернулось + другие навязчивости. Появился парализующий страх, что это на всю жизнь. Промучилась 1,5 месяца и обратилась к психиатрам. Один назначил анафранил+грандаксин, другой — селекту. Читаю отзывы и прихожу в ужас — столько побочек и абсолютная зависимость. Люди пьют 3-5лет, превращаются в овощи, наркоманов, а стоит бросить — эффект отмены. Подскажите, что мне делать? Есть ли другие способы избавиться от навязчивостей? Может медицинский гипноз поможет? Боюсь быть зависимой от таблеток. Спасибо.
Теги: селекта антидепрессант
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 апреля 2015 года

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-24 22:23
Ксения, ну откуда такие крайности, в овощи при лечении навязчивостей еще никто не превращался. Хотя конечно, смотря как лечить. Но именно прилечении невроза навязчивостей рекомендованы высокие дозы антидепрессантов. Гипноз неэффективен, от него давно отказались. Нет там абсолютной зависимости, эффект отмены имеет свой смысл. А суть в том, что навязчивости имеют свое происхождение как результат неудовлетворительного для вас способа справляться с жизнью. И таблетки назначать имеет смысл на начальном этапе, до полугода обычно, параллельно развивая другие способы, взращивая внутреннюю устойчивость - через работу с психотерапевтом. Если рассчитывать только на лекарства и ничего в себе не менять - естественно, лекартсва отменяете и сталкиваетесь собой заново, симптоматика возобновляется.

Платная консультация
Ксения 2015-04-25 07:38
Спасибо вам огромное, Марина Леонидовна, за развернутый ответ и ободряющие слова. Пожалуй, начну принимать антидепрессанты и, естественно, сделаю все от себя зависящее, чтобы справиться с этой непростой для себя жизненной ситуацией.
Спасибо.