Навязчивые страхи, страх неизвестности

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тревожно-невротические состояния
Здравствуйте, мне 18 лет, парень. Последнее время периодически возникают навязчивые мысли и страхи, если что-то об этом напомнит. Например, сегодня в фильме как-то было указано про суицид и тд. И вот у меня обострился навязчивый страх, что мой невроз или навязчивые страхи и мысли смогут привести к этому. Самих мыслей что-то сделать с собой НЕТ, но я боюсь, что такие мысли появятся из-за чего-то. Панически боюсь смерти, и подобного. Даже когда читаю новости, что кто-то что-то сделал с собой, сразу становится страшно и тревожно. Были навязчивые страхи совершенно разного характера: и страх, что сойду с ума, и страх всяких болезней, и страх неопределенности сексуальной ориентации, страх, что совершенно случайных мыслей. Где-то пару месяцев назад было точно такое же состояние, когда 24/7 чувствовал тревожность и страх сойти с ума и страх совершить суицид, тк тогда это обострилось страхом из-за того, что я перед сном что-то услышал и показалось, что это галлюцинации. Но этот страх уже прошёл. Но теперь страх совершить что-то такое - обострился из-за того, что вроде в жизни все налаживается, у меня появились хорошие друзья, с ориентацией как оказалось все нормально, но я боюсь, что что-то сподвигнет меня на совершение. Даже не хочется этого писать. Скажите пожалуйста, ТАКИЕ СТРАХИ И НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСОИ ПРИВОДЯТ К ДЕЙСТВИЯМ? Или это просто навязчивый страх? Правильно я понимаю, что это даже больше не страх чего-то конкретного, а СТРАХ НЕИЗВЕСТНОСТИ В БУДУЩЕМ, Страх потерять контроль над собой? Что можно принять для успокоения пока что без рецепта? И пожалуйста объясните почему бывает такой страх, который кажется реальностью?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 августа 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-19 15:10
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве с навязчивыми мыслями.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Из безрецептурных препаратов можете принимать валериану, пустырник. глицин, афобазол.

Anonim 2021-08-19 15:25
Извините, ответ не отображается, кроме слова "Здравствуйте! ".
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-20 17:54
Прочитайте ответ на странице сайта.