Клаустрофобия в самолете

Спрашивает: РоманЕ
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, через неделю мне предстоит полет на самолете. У меня клаустрофобия, времени ее вылечить соответственно нет. Как только представляю полет уже не по себе. Подскажите пожалуйста какое средство может снять страх? Был у психотерапевта, она посоветовала фенозепам, попробовал одну таблетку 1 мг, никакого эффекта не было, попробую еще две таблетки принять. Так же пробовал 3и таблетки валерианы - тоже ни какого эффекта.
Заранее спасибо.
Теги: клаустрофобия в самолете как бороться, клаустрофобия самолет
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июля 2015 года

8 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-16 09:46
Роман, одно дело принимать Феназепам, когда Вы не в самолете и нет страха - тогда нет и эффекта. Феназепам 1 мг непосредственно перед посадкой - я думаю, лучше ничего нет. Можно попробовать Фенибут 500 мг. Валериана помогает в дозе 5-6 таблеток, но феназепам мощнее.
Платная консультация
РоманЕ 2015-07-16 13:51
Спасибо за быстрый ответ!
Дело в том что я моделировал ситуацию и представлял что я там, и у меня все равно был страх и сердце намного чаще билось и чувствовал если окажусь там то начнется ПА, или все таки мне он 100 % поможет? А если две приму, усилиться эффект?
РоманЕ 2015-07-16 14:10
И еще, кстати, некоторые врачи рекомендовали грандаксин, но я когда пил курс грандаксина от невроза, меня он от клаустрофобии не спасал.
1 мг - достаточная даза, две может быть чрезмерно много, не нужно эксперементировать. Обратите внимание, если Вы способны моделировать ситуацию в сторону воспроизведения страха, то у Вас достаточно власти над ним и в сторону уменьшения. Опирайтесь на себя.
Платная консультация
Можно попробовать Феназепам сочетать с фенибутом 250-500 мг
Платная консультация
РоманЕ 2015-07-16 14:54
Уже поздно, попробовал 2 таблетки) состояние заторможенное, пофигистическое, наверно в таком состоянии смогу лететь)
Даже полностью смоделировать ситуацию не получается в таком состоянии.
ингвар 2022-10-04 17:24
Здравствуйте, можно ли в самолетах провозить с собой паксил со справкой от наркоголога?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-04 19:38
Здравствуйте, Ингвар.
Да, можно.
Возьмите с собой рецепт на препарат и выписку из амбулаторной карты с назначением.