Боязнь побочных эффектов от таблеток

Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Так случилось что 5 лет назад была депресия с которой и начелась бессоница на почве страхов и тревоги. В какоето время принимала аркетис но как стало лутче сразу забросила. После золофт падали волосы, потеряла вес при своих 50кг после 3х мес тоже бросила. Депресия то уходила то приходила но с тревожностью я так и не справилась любая стрессовая ситуация меня доводит до нервного срыва. Долго сидела на травяных таб, но все помогает когда я спокойная, 1 год на мелотонине но кажеться он и повлиял на мою нервную систему.
Симптомы: раздражительность, зажим шейного нерва от чего присутсвует легкоя парализованость левой руки так же боль одает в левую грудь, чаще проявлеться в ночное время суток, боязнь не уснуть, накручиваю себя, но все это происходит когда я в тревожном состоянии. В последнее время переутомилась нервая система и снова те же симтомы. Депресивность. Обратилась к неврологу-психиатр. Он мне выписал Venlafaxine 0,75 на 6 мес. Очень пугают побочные эфекты, и то как это может сказаться на моем здоровье. Хотелось бы узнать если стоит дать шанс или вабрать чтото болье щядяшие? Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июня 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-04 01:07
Здравствуйте, Марина.
Никаких особых побочных эффектов венлафаксин не имеет. Все тоже самое, что и у других антидепрессантов. Любое медикаментозное средство, будь то витамины или аспирин, имеют не меньшее количество осложнений.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную
неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Marina 2018-06-04 04:13
Да я так же хожу к психологу, но соматический дискомфорт зашкаливает тело ноет, переутомление. Как часто люди во время бессоницы себя накручивают, иза чего пораждаються другие страхи, болезненые мысли. К сожелению психолог не может 24 чеса уделять поцеэнту внимания. Я не могу сказать что у меня выраженная депрессия. Скорей всего разногласия внутри меня от какойта не решительности и-за чего какиета эмоцэнальные припадки. Посчитала пропить какойта курс и хотябы на время успокоиться. Просто не знаю если врач правильно оценил мое сосстояния так как по описанию они мне показались уж очень вредными.

Прости за мой русский
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-04 15:25
Если есть признаки депрессии, значит антидепрессант поможет стабилизировать фон настроения. Но принимать его нужно не менее 6 месяцев. И отменять постепенно. За это время надо постараться найти к себе подход с помощью психотерапии и научиться собственными силами справляться со своими эмоциями.
Когда нет доверя к врачу, терапия может не дать желаемого результата. Поищите такого специалиста, в кт Вы будете уверенны.