Голоса, медик

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня беспокоит музыка в голове и голоса перед сном. Была у психотерапевта, сказали невроз, пила афобазол с фенибутом. Беспокоит то, что перед сном лежу, думаю что вот появится голос и не смогу заснуть, он и появляется. Я сама студент-медик, была на практике в психбольнице, увидела мужчину с шизофринией, это отложилось у меня, боялась сама заболеть, сама очень мнительная. Пожалуйста, помогите, может это быть дебютом психоза, шизофринией или любым други псих. Расстройством, надоели мысли, загонять себя в угол не хочу, устала от приступов паники после того как услышу голоса. Помогите, буду очень благодарна за ответ. С уважением отнесусь к вашей помощи: -)
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 февраля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-20 10:28
Алина, из того, что Вы описываете, я понимаю, что человек Вы очень чувствительный и впечатлительный. И основная тема Ваших переживаний не столько "голоса", а тревога, навязчивый страх заболеть психическим заболеванием, навязчивые мысли по этому поводу, приступы паники. То есть симптоматика, скорее, невротическая. Все эти симптомы, не приводя к развитию шизофрении, способны сильно нарушить качество жизни, снизить настроение, энергию, волю к жизни.
Я бы Вам рекомендовала наблюдение у психиатра с адекватными назначениями современных антидепрессантов, или длительную работу с психотерапевтом, или возможно, сочетание помощи этих специалистов, по крайней мере на начальном этапе.