Страх не уснуть

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Мне 25 лет и 3 года назад у меня началась такая проблема. Не уснула одну ночь, а на вторую думала, что усну и тоже не смогла! Сердце колотилось, появилась паника, что вдруг я вообще не усну, вдруг я разучилась спать, и умру от этого. Помог уснуть мне феназепам, который мне предложила мама. Прошло три года, а проблема этого страха до конца не отпускает меня. Постоянно пью всякие настойки, делаю расслабляющую гимнастику. Вообщем кучу ритуалов перед сном. Примерно раз в неделю-две пью феназепам, если не могу уснуть и охватывает паника. Понимаю что надо от него уходить, но мне спокойнее от того, что в случае чего могу его выпить. Ходила к неврологу, психологу, психотерапевту. Все советовали просто перебороть страх. Но я не могу. Этот страх не уснуть, а в следствии разучиться спать и умереть отравляет мне жизнь. У меня такой вопрос. Можно ли действительно разучиться спать и умереть от этого? Как можно избавиться от страха или как хотябы его приглушить? Заранее спасибо за помощь!
Теги: боюсь не уснуть
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 августа 2016 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-08-29 21:27
Анжела, разучиться спать и умереть от отсутствия этого умения невозможно. Вам имеет смысл заняться своим страхом, не пытаться его преодолеть, а понять, для чего он существует, о чем он сигнализирует. Вы не просто так его переживаете - может было потрясение, связанное с чьей-то смертью, или другое переживание стресса в Вашей жизни, которое зафиксировалось и проявляется в виде страха. Для того, чтобы получить помощь, Вам нужно обратиться к психотерапевту и начать курс психотерапии.
Платная консультация
Анжела 2016-08-30 09:19
Спасибо за ответ! И ещё такой вопрос по поводу феназепама. Можно ли уже назвать зависимостью эпизодический прием раз в неделю или реже по 05 мг.?
Как вариант психологической зависимости, да.