Бессонница и чувство паники

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, два дня назад отдыхал на кубе в течении двух недель И там началась бессонница. Спал только пьяный в течении 4 часов. Было море эмоций и очень скучал по родным т. к. был один. Затем были проблемы с вылетом из за отсутствия мест на самолетах. Достаточно сильно нервничал. В течении этих двух дней стало тяжело поддерживать беседу с друзьями и родителями. Когда пытаюсь уснуть начинается чувство паники, волнения или как это сказать. Очень боюсь не стать прежним позитивным и общительным. Под телевизор могу чуток подремать. Что может быть со мной? Может очень тяжелая акклиматизации? Скажите что мне делать?
П. с. летом тоже был на кубе и там было тоже самое. Но когда вернулся в москву все стало нормально
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 апреля 2015 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-29 09:12
Павел, похоже, что способ отдыхать в одиночестве далеко от дома Вам пока не подходит.
Если Вы были "позитивным и общительным", эти качества никуда от Вас не денутся, останутся с Вами.
Есть 2 очень распространенных страха: страх быть оставленным и страх быть поглощенным, которые зачастую отражают травматическую ситуацию в детстве.
По тому, что Вы описываете, когда Вы отдыхали один и когда не могли вылететь к своим близким, Вы столкнулись с собственным сильным страхом быть оставленным, страхом одиночества.
Я бы рекомендовала Вам обратиться к психотерапевту за помощью для проработки этих состояний и причин, приведших к ним, поскольку они повторяются и нарушают качество Вашей жизни.

Платная консультация
павел 2015-04-29 09:29
Спасибо. Сразу после того, как вам написал стало как то полегче и получить немного поспать. Уснул в тоже время, что и за границей. Подожду еще денек, а дальше в зависимости от своего состояния буду думать, обращаться к врачу или нет, боюсь испортить этим обращением дальнейшую жизнь. Еще раз спасибо
Павел, как Вы можете испортить Вашу жизнь обращением к врачу? Я порекомендовала Вам обратиться за помощью, но не за возможностью испортить жизнь.
Вы можете обратиться частным образом не к психиатру, а к психотерапевту, это разница.